Uma temporada atípica para o cinema e para a TV resultou em uma premiação atípica no Globo de Ouro na noite do último domingo (28). O primeiro dos grandes eventos da indústria do entretenimento dos Estados Unidos foi realizado como uma mistura de evento presencial e virtual, com a maior parte dos artistas recebendo seus troféus em casa.

Como por causa da pandemia de Covid-19 as estreias do ano se deram quase que exclusivamente por streaming, boa parte dos premiados – e dos indicados – está disponível para ser visto, ou revisto, nas plataformas dos estúdios. Então se você perdeu algum filme ou série que levou um troféu ontem, vamos te indicar onde assistir essa produção do sofá da sua casa.

publicidade

Confira onde assistir os vencedores do Globo de Ouro 2021

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Vencedor: Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (nos cinemas)

Daniel Kaluuya em 'Judas e o Messias Negro'. Imagem: Warner Bros/Divulgação
Daniel Kaluuya em ‘Judas e o Messias Negro’. Imagem: Warner Bros/Divulgação

Indicados:

  • Sasha Baron Cohen – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • Jared Let – Os Pequenos Vestígios (11/03 nos cinemas)
  • Bill Murray – On the Rocks (Apple TV+)
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami… (Amazon Prime Video)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

Vencedor: John Boyega – Small Axe (Globoplay)

John Boyega – Small Axe
John Boyega em ‘Small Axe’. Imagem: Amazon Prime Video/Divulgação

Indicados:

  • Brendan Gleeson – The Comey Rule (Showtime – não estreou no Brasil)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (NOW Net|Claro)
  • Jim Parsons – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO Go)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Vencedora: Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Paramount+ e NOW Net|Claro)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Catherine O’Hara em ‘Schitt’s Creek’. Imagem: Paramount/Divulgação

Indicadas:

  • Lily Collins – Emily in Paris (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max – não estreou no Brasil)
  • Elle Fanning – The Great (NOW Net|Claro – Starzplay)
  • Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist (Globoplay)

Melhor Animação

Vencedora: Soul (Disney+)

'Soul'. Imagem: Disney/Divulgação
‘Soul’. Imagem: Disney/Divulgação

Indicadas:

  • Os Croods 2: Uma Nova Era (25/03 nos cinemas)
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple TV+)

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

Vencedor: Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO Go)

Mark Ruffalo e Kathryn Hahn em 'I Know This Much Is True'. Imagem: HBO/Divulgação
Mark Ruffalo e Kathryn Hahn em ‘I Know This Much Is True’. Imagem: HBO/Divulgação

Indicados:

  • Bryan Cranston – Your Honor (Showtime – não estreou no Brasil)
  • Jeff Daniels – The Comey Rule (Showtime – não estreou no Brasil)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO Go)
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird (Showtime – não estreou no Brasil)

Melhor Roteiro

Vencedor: Aaron Sorkin– Os 7 de Chicago (Netflix)

Os 7 de Chicago. Imagem: Nico Tavernise/Netflix
Os 7 de Chicago. Imagem: Nico Tavernise/Netflix

Indicados:

  • Chloé Zhao – Nomadland (15/04 nos cinemas)
  • Florian Zeller e Christopher Hampton – Meu Pai (11/03 nos cinemas)
  • Jack Fincher – Mank (Netflix)
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (18/03 nos cinemas)

Melhor Atriz de Série Dramática

Vencedora: Emma Corrin – The Crown (Netflix)

Emma Corrin como a Princesa Diana em 'The Crown'. Imagem: Des Willie/Netflix
Emma Corrin como a Princesa Diana em ‘The Crown’. Imagem: Des Willie/Netflix

Indicadas:

  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer – Killing Eve (Globoplay)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Sarah Paulson – Ratched (Netflix)

Melhor Canção Original

Vencedora: “Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo (Netflix)

Ibrahima Gueye e Sophia Loren em 'Rosa e Momo'. Imagem: Regine de Lazzaris/Netflix
Ibrahima Gueye e Sophia Loren em ‘Rosa e Momo’. Imagem: Regine de Lazzaris/Netflix

Indicadas:

  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro (nos cinemas)
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago (Netflix)
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami… (Amazon Prime Video)
  • “Tigress & Tweed” – The United States Vs. Billie Holiday (nos cinemas)

Melhor Trilha Sonora Original

Vencedora: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (Disney+)

'Soul'. Imagem: Disney/Divulgação
‘Soul’. Imagem: Disney/Divulgação

Indicadas:

  • Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite (Netflix)
  • Ludwig Göransson – Tenet (Apple TV/Google Play – aluguel)
  • James Newton Howard – Relatos do Mundo (Netflix)
  • Trent Reznor e Atticus Ross – Mank (Netflix)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Vencedor: Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Jason Sudeikis em 'Ted Lasso'. Imagem: Universal/Divulgação
Jason Sudeikis em ‘Ted Lasso’. Imagem: Universal/Divulgação

Indicados:

  • Don Cheadle – Black Monday (Showtime – não estreou no Brasil)
  • Nicholas Hoult – The Great (NOW Net|Claro – Starzplay)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (NOW Net|Claro)
  • Ramy Yousef – Ramy (Hulu – não estreou no Brasil)

Melhor Série de Comédia ou Musical

Vencedora: Schitt’s Creek (NOW Net|Claro)

'Schitt’s Creek'. Imagem: Paramount/Divulgação
‘Schitt’s Creek’. Imagem: Paramount/Divulgação

Indicadas:

  • Emily in Paris (Netflix)
  • The Flight Attendant (HBO Max – não estreou no Brasil)
  • The Great (NOW Net|Claro – Starzplay)
  • Ted Lasso (Apple TV+)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Vencedora: Rosamund Pike – Eu Me Importo (Netflix)

Rosamund Pike como “Martha” em 'Eu Me Importo'. Imagem: Seacia Pavao / Netflix
Rosamund Pike como “Martha” em ‘Eu Me Importo’. Imagem: Seacia Pavao / Netflix

Indicadas:

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime Video)
  • Kate Hudson – Music (sem previsão de estreia no Brasil)
  • Michelle Pfeiffer – French Exit (nos cinemas)
  • Anya Taylor-Joy – Emma (Telecine Play)

Melhor Ator de Série Dramática

Vencedor: Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

Josh O’Connor como Príncipe Charles em 'The Crown'. Imagem: Alex Bailey/Divulgação
Josh O’Connor como Príncipe Charles em ‘The Crown’. Imagem: Alex Bailey/Divulgação

Indicados

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (Netflix)
  • Al Pacino – Hunters (Amazon Prime Video)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO Go)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Vencedor: Minari – EUA (Em breve nos cinemas)

'Minari'. Imagem: Pathé Films/Divulgação
‘Minari’. Imagem: Pathé Films/Divulgação

Indicados:

  • Another Round – Dinamarca (sem previsão de estreia no Brasil)
  • La Llorona – Guatemala/França – (Shudder – não estreou no Brasil)
  • Rosa e Momo – Itália (Netflix)
  • Nós Duas – França/EUA (Nos cinemas)

Melhor Série Dramática

Vencedora: The Crown (Netflix)

'The Crown'. Imagem: Des Willie/Netflix
‘The Crown’. Imagem: Des Willie/Netflix

Indicadas

  • Lovecraft Country (HBO Go)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Ratched (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Vencedora: Vencedora: Jodie Foster – The Mauritanian (sem previsão de estreia no Brasil)

Jodie Foster em 'The Mauritanian'. Imagem: Impuls Pictures/Divulgação
Jodie Foster em ‘The Mauritanian’. Imagem: Impuls Pictures/Divulgação

Indicadas:

  • Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho (Netflix)
  • Olivia Colman – Meu Pai (11/03 nos cinemas)
  • Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
  • Helena Zengel – Notícias do Mundo (Netflix)

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

Vencedora: Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

Gillian Anderson em 'The Crown'. Imagem: Des Willie/Netflix
Gillian Anderson em ‘The Crown’. Imagem: Des Willie/Netflix

Indicadas

  • Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (NOW Net|Claro)
  • Cynthia Nixon – Ratched (Netflix)

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

Vencedora: Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)

Anya Taylor-Joy em 'O Gambito da Rainha'. Imagem: Phil Bray/Netflix
Anya Taylor-Joy em ‘O Gambito da Rainha’. Imagem: Phil Bray/Netflix

Indicadas:

  • Cate Blanchett – Mrs. America (NOW Net|Claro)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (NOW Net|Claro – Starzplay)
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix)
  • Nicole Kidman – The Undoing (HBO Go)

Melhor Filme ou Minissérie para TV

Vencedor: O Gambito da Rainha (Netflix)

Anya Taylor-Joy em 'O Gambito da Rainha'. Imagem: Ken Woroner/Netflix
Anya Taylor-Joy em ‘O Gambito da Rainha’. Imagem: Ken Woroner/Netflix

Indicados

  • Normal People (NOW Net|Claro – Starzplay)
  • Small Axe (Globoplay)
  • The Undoing (HBO Go)
  • Nada Ortodoxa (Netflix)

Melhor Ator em Filme de Drama

Vencedor: Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (Netflix)

Chadwick Boseman em 'A Voz Suprema do Blues'. Imagem: David Lee/Netflix
Chadwick Boseman em ‘A Voz Suprema do Blues’. Imagem: David Lee/Netflix

Indicados:

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio (Amazon Prime Video)
  • Anthony Hopkins – Meu Pai Meu Pai (11/03 nos cinemas)
  • Gary Oldman – Mank (Netflix)
  • Tahar Rahim – The Mauritanian (sem previsão de estreia no Brasil)

Melhor Direção

Vencedora: Chloé Zhao — Nomadland (15/04 nos cinemas)

Chloé Zhao no set de 'Nomadland'. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação
Chloé Zhao no set de ‘Nomadland’. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação

Indicados:

  • Emerald Fennell — Bela Vingança Bela Vingança (18/03 nos cinemas)
  • David Fincher — Mank (Netflix)
  • Regina King — Uma Noite em Miami… (Amazon Prime Video)
  • Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago (Netflix)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Vencedor: Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime Video)

'Borat 2'. Imagem: Amazon Prime Video/Divulgação
‘Borat 2’. Imagem: Amazon Prime Video/Divulgação

Indicados:

  • Hamilton (Apple TV+)
  • Music Music (sem previsão de estreia no Brasil)
  • Palm Springs (sem previsão de estreia no Brasil)
  • A Festa de Formatura (Netflix)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Vencedor: Sasha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (Amazon Prime Video)

Sasha Baron Cohen em 'Borat 2'. Imagem: Amazon Prime Video
Sasha Baron Cohen em ‘Borat 2’. Imagem: Amazon Prime Video

Indicados:

  • James Corden – A Festa de Formatura (Netflix)
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton (Apple TV+)
  • Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield (Google Play – aluguel)
  • Andy Samberg – Palm Springs (sem previsão de estreia no Brasil)

Melhor Atriz em Filme de Drama

Vencedora: Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (nos cinemas)

Andra Day em 'The United States vs. Billie Holiday'. Imagem: Paramount Pictures/Divulgação
Andra Day em ‘The United States vs. Billie Holiday’. Imagem: Paramount Pictures/Divulgação

Indicadas:

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues (Netflix)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Frances McDormand – Nomadland (15/04 nos cinemas)
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (18/03 nos cinemas)

Melhor Filme Dramático

Vencedor: Nomadland (15/04 nos cinemas)

'Nomadland'. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação
‘Nomadland’. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação

Indicados

  • Meu Pai (11/03 nos cinemas)
  • Mank (Netflix)
  • Bela Vingança (18/03 nos cinemas)
  • Os 7 de Chicago (Netflix)

Via: Just Watch