Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas (Bafta) divulgou na noite deste domingo (11) os vencedores da edição de 2021 de seu prêmio. Entre os destaques do “Oscar Britânico”, ficou “Nomadland”, de Chloé Zhao, com quatro prêmio. 

O longa da diretora chinesa levou as categorias de melhor filme, melhor direção, melhor fotografia e de melhor atriz, pela atuação de Frances McDormand. Entre os demais indicados, cada filme venceu no máximo duas estatuetas. 

publicidade

O veterano Anthony Hopkins foi eleito melhor ator por “Meu Pai”. O filme de Florian Zeller também foi premiado como melhor roteiro adaptado. “Bela vingança”, de Emerald Fennell, ficou com os prêmios de melhor roteiro original e melhor filme britânico. 

“Rocks”, de Sarah Gavron, que era um dos filmes com maior número de indicações, também levou dois troféus, melhor direção de elenco e melhor e astro revelação para Bukky Bakray. “A Voz Suprema do Blues”, outro favorito, levou apenas categorias técnicas de maquiagem, cabelo e figurino. 

Leia também: 

A animação da Pixar “Soul” confirmou o favoritismo e levou os troféus de melhor animação e melhor trilha sonora original. 

Confira abaixo todos os vencedores da noite:

Melhor filme 

  • ‘Meu Pai’ 
  • ‘The Mauritanian’ 
  • ‘Nomadland’ 
  • ‘Bela Vingança’ 
  • ‘Os 7 de Chicago’
‘Nomadland’. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação

Melhor filme britânico 

  • ‘Calm With Horses’ 
  • ‘A Escavação’ 
  • ‘Meu Pai’ 
  • ‘O Que Ficou Para Trás’ 
  • ‘Limbo’ 
  • ‘The Mauritanian’ 
  • ‘Mogul Mowgli’ 
  • ‘Bela Vingança’ 
  • ‘Rocks’ 
  • ‘Saint Maud’
Carey Mulligan em “Bela Vingança”. Crédito: Divulgação/Universal Pictures

Melhor direção 

  • Thomas Vinterberg – ‘Another Round’ 
  • Shannon Murphy – ‘Babyteeth’ 
  • Lee Isaac Chung – ‘Minari’ 
  • Chloé Zhao – ‘Nomadland’ 
  • Jasmila Zbanic – ‘Quo Vadis, Aida?’ 
  • Sarah Gavron – ‘Rocks’ 
Chloé Zhao no set de 'Nomadland'. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação
Chloé Zhao no set de ‘Nomadland’. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação

Melhor atriz 

  • Bukky Bakray – ‘Rocks’ 
  • Radha Blank – ‘The Forty-Year-Old Version’ 
  • Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’ 
  • Frances McDormand – ‘Nomadland’ 
  • Wunmi Mosaku – ‘O Que Ficou Para Trás’ 
  • Alfre Woodard – ‘Clemency’
Frances McDormand em ‘Nomadland’. Imagem: Walt Disney Company/Divulgação

Melhor ator 

  • Riz Ahmed – ‘O Som do Silêncio’ 
  • Chadwick Boseman – ‘A Voz Suprema do Blues’ 
  • Adarsh Gourav – ‘O Tigre Branco’ 
  • Anthony Hopkins – ‘Meu Pai’ 
  • Mads Mikkelsen – ‘Another Round’ 
  • Tahar Rahim – ‘The Mauritanian’
Olivia Colman e Anthony Hopkins em “Meu Pai”. Crédito: California Filmes/Divulgação

Melhor atriz coadjuvante 

  • Niamh Algar – ‘Calm with Horses’ 
  • Kosar Ali – ‘Rocks’ 
  • Maria Bakalova – ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’ 
  • Dominique Fishback – ‘Judas e o Messias Negro’ 
  • Ashley Medekwe – ‘County Lines’ 
  • Yuh-Jung Youn – ‘Minari 

Melhor ator coadjuvante 

  • Daniel Kaluuya – ‘Judas e o Messias Negro’ 
  • Barry Keoghan – ‘Calm with Horses’ 
  • Alan Kim – ‘Minari’ 
  • Leslie Odom Jr. – ‘Uma Noite em Miami’ 
  • Clarke Peters – ‘Destacamento Blood’ 
  • Paul Raci – ‘O Som do Silêncio’ 
Daniel Kaluuya em 'Judas e o Messias Negro'. Imagem: Warner Bros/Divulgação
Daniel Kaluuya em ‘Judas e o Messias Negro’. Imagem: Warner Bros/Divulgação

Astro revelação (voto do público) 

  • Kingsley Ben-Adir 
  • Morfydd Clark 
  • Bukky Bakray 
  • Ṣọpẹ́ Dìrísù 
  • Conrad Khan 

Melhor roteiro adaptado 

  • Moira Buffini – ‘A Escavação’ 
  • Florian Zellner & Christopher Hampton – ‘Meu Pai’ 
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani & M.B. Traven – ‘The Mauritanian’ 
  • Chloé Zhao – ‘Nomadland’ 
  • Ramin Bahrani – ‘O Tigre Branco’ 

Melhor roteiro original 

  • Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg – ‘Another Round’ 
  • Jack Fincher – ‘Mank’ 
  • Emerald Fennell – ‘Bela Vingança’ 
  • Theresa Ikoko & Claire Wilson – ‘Rocks’ 
  • Aaron Sorkin – ‘Os 7 de Chicago’ 

Melhor animação 

  • ‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’ 
  • ‘Soul’ 
  • ‘Wolfwalkers’ 
‘Soul’. Disney/Pixar/Divulgação

Melhor filme em língua não-inglesa 

  • ‘Druk – Another Round’ (Dinamarca) 
  • ‘Dear Comrades!’ (Rússia) 
  • ‘Os Miseráveis’ (França) 
  • ‘Minari’ (EUA) 
  • ‘Quo Vadis, Aida?’ (Bósnia)
‘Druk – Another Round’. Crédito: Henrik Ohsten/Divulgação

Estreia notável por um escritor, diretor ou produtor britânico 

  • Remi Weekes (Roteirista/Diretor) – ‘O Que Ficou Para Trás’ 
  • Ben Sharrock (Roteirista/Diretor) e Irune Gurtubai (Produtora) – ‘Limbo’ 
  • Jack Sidey (Roteirista/Diretor) – ‘Moffie’ 
  • Theresa Ikoko e Claire Wilson (Roteiristas) – ‘Rocks’ 
  • Rose Glass (Roteirista/Diretora) e Oliver Kassman (Produtor) – ‘Saint Maud’ 

Melhor documentário 

  • Collective 
  • David Attenborough: A Life On Our Planet 
  • The Dissident 
  • Professor Polvo 
  • O Dilema das Redes 

Melhor trilha sonora original  

  • Trent Reznor, Atticus Ross – ‘Mank’ 
  • Emile Mosseri – Minari 
  • James Newton Howard – ‘Relatos do Mundo’ 
  • Anthony Willis – ‘Bela Vingança’ 
  • Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross – ‘Soul’
'Soul'. Imagem: Disney/Divulgação
‘Soul’. Imagem: Disney/Divulgação

Melhor direção de elenco 

  • Shaheen Baig – ‘Calm with Horses’ 
  • Alexa L. Fogel – ‘Judas e o Messias Negro’ 
  • Julia Kim – ‘Minari’ 
  • Lindsay Graham Ahanonu e Mary Vernieu – ‘Bela Vingança’ 
  • Lucy Pardee – ‘Rocks’ 

Melhor fotografia  

  • ‘Judas e o Messias Negro’ 
  • ‘Mank’ 
  • ‘The Mauritanian’ 
  • ‘Relatos do Mundo’ 
  • Nomadland 

Melhor montagem  

  • ‘Meu Pai’ 
  • ‘Nomadland’ 
  • ‘Bela Vingança’ 
  • ‘O Som do Silêncio’ 
  • ‘Os 7 de Chicago’ 

Melhor design de produção  

  • ‘A Escavação’ 
  • ‘Meu Pai’ 
  • Mank 
  • ‘Relatos do Mundo’ 
  • ‘Rebecca’ 

Melhor figurino 

  • ‘Ammonite’ 
  • ‘A Escavação’ 
  • ‘Emma’ 
  • ‘A Voz Suprema do Blues’ 
  • ‘Mank’ 
Chadwick Boseman, Colman Domingo, Viola Davis, Michael Potts e Glynn Turman em 'A Voz Suprema do Blues'. Imagem: David Lee/Netflix
Chadwick Boseman, Colman Domingo, Viola Davis, Michael Potts e Glynn Turman em ‘A Voz Suprema do Blues’. Imagem: David Lee/Netflix

Melhor cabelo e maquiagem

  • ‘A Escavação’ 
  • ‘Era uma vez um Sonho’ 
  • ‘A Voz Suprema do Blues’ 
  • ‘Mank’ 
  • ‘Pinóquio’ 

Melhor som 

  • ‘Greyhound’ 
  • ‘Relatos do Mundo’ 
  • ‘Nomadland’ 
  • ‘Soul’ 
  • ‘O Som do Silêncio’ 

Melhores efeitos visuais  

  • ‘Greyhound’ 
  • ‘O Céu da Meia-Noite’ 
  • ‘Mulan’ 
  • ‘The One and Only Ivan’ 
  • ‘Tenet’ 

Melhor curta animado britânico  

  • ‘The Fire Next Time’ 
  • ‘The Owl and the Pussycat 
  • ‘The Song of a Lost Boy’ 

Melhor curta britânico  

  • ‘Eyelash’ 
  • ‘Lizard’ 
  • ‘Lucky Break’ 
  • ‘Miss Curvy’ 
  • ‘The Present 

Via: G1/Bafta 

Já assistiu aos nossos novos vídeos no YouTube? Inscreva-se no nosso canal!