A cerimônia do 49º Prêmio Daytime Emmy anual aconteceu nesta sexta-feira e premiou os melhores programas e performances da programação diurna da TV americana.

O grande vencedor da noite foi “General Hospital”, com cinco prêmios incluindo o de Melhor Série Diurna de Drama. Outro destaque ficou para o talk show da cantora Kelly Clarkson, “The Kelly Clarkson Show”, que venceu novamente o prêmio Melhor Talk Show de Entretenimento, além de Clarkson vencer o prêmio de Melhor Apresentadora nesta categoria.

publicidade

Mishael Morgan, de “Young& Restless” fez história ao se tornar a primeira negra a vencer o prêmio Melhor Atriz. Todos os prêmios de atuação deste ano foram para atores e atrizes que nunca tinham vencido um Daytime Emmy anteriormente.

Confira a lista completa de vencedores do Daytime Emmy 2022:

Melhor Série Diurna de Drama

  • “Beyond Salem” (Peacock)
  • “The Bold and the Beautiful” (CBS)
  • “Days of Our Lives” (NBC)
  • VENCEDOR: “General Hospital” (ABC)
  • “The Young and the Restless” (CBS)

Melhor Atriz em Série Diurna de Drama

  • Marci Miller as Abigail DiMera – “Days of Our Lives” (NBC)
  • VENCEDOR: Mishael Morgan as Amanda Sinclair – “The Young and the Restless” (CBS)
  • Cynthia Watros as Nina Reeves – “General Hospital” (ABC)
  • Laura Wright as Carly Corinthos – “General Hospital” (ABC)
  • Arianne Zucker as Nicole Walker – “Days of Our Lives” (NBC)

Melhor Ator em Série Diurna de Drama

  • Peter Bergman as Jack Abbott – “The Young and the Restless” (CBS)
  • Eric Martsolf as Brady Black – “Days of Our Lives” (NBC)
  • VENCEDOR: John McCook as Eric Forrester – “The Bold and the Beautiful” (CBS)
  • James Reynolds as Abe Carver – “Days of Our Lives” (NBC)
  • Jason Thompson as Billy Abbott – “The Young and the Restless” (CBS)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Diurna de Drama

  • Kimberlin Brown as Sheila Carter – “The Bold and the Beautiful” (CBS)
  • Nancy Lee Grahn as Alexis Davis – “General Hospital” (ABC)
  • Stacy Haiduk as Kristen DiMera – “Days of Our Lives” (NBC)
  • Melissa Ordway as Abby Newman – “The Young and the Restless” (CBS)
  • VENCEDOR: Kelly Thiebaud as Dr. Britt Westbourne – “General Hospital” (ABC)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Diurna de Drama

  • Bryton James as Devon Hamilton – “The Young and the Restless” (CBS)
  • VENCEDOR: Jeff Kober as Cyrus Renault – “General Hospital” (ABC)
  • Aaron D. Spears as Justin Barber – “The Bold and the Beautiful” (CBS)
  • James Patrick Stuart as Valentin Cassadine – “General Hospital” (ABC)
  • Jordi Vilasuso as Rey Rosales – “The Young and the Restless” (CBS)

Melhor Ator ou Atriz Jovem em Série de Drama

  • Lindsay Arnold as Allie Horton – “Days of Our Lives” (NBC)
  • VENCEDOR: Nicholas Chavez as Spencer Cassadine – “General Hospital” (ABC)
  • Alyvia Alyn Lind as Faith Newman – “The Young and the Restless” (CBS)
  • William Lipton as Cameron Webber – “General Hospital” (ABC)
  • Sydney Mikayla as Trina Robinson – “General Hospital” (ABC)

Melhor Game Show

  • “Family Feud” (SYNDICATED)
  • VENCEDOR: “Jeopardy!” (SYNDICATED)
  • “Let’s Make a Deal” (CBS)
  • “The Price Is Right” (CBS)
  • “Wheel of Fortune” (SYNDICATED)

Melhor Apresentador de Game Show

  • Wayne Brady – “Let’s Make a Deal” (CBS)
  • VENCEDOR: Steve Harvey – “Family Feud” (SYNDICATED)
  • Leah Remini – “People Puzzler” (Game Show Network)
  • Pat Sajak – “Celebrity Wheel of Fortune” (ABC)
  • Pat Sajak – “Wheel of Fortune” (SYNDICATED)

Melhor Talk Show Informativo

  • “GMA3: What You Need to Know” (ABC)
  • “Peace of Mind with Taraji” (Facebook Watch)
  • “Red Table Talk” (Facebook Watch)
  • “Red Table Talk: The Estefans” (Facebook Watch)
  • “Tamron Hall” (SYNDICATED)
  • VENCEDOR: “Turning the Tables with Robin Roberts” (Disney+)

Melhor Apresentador de Talk Show Informativo

  • Gloria Estefan, Emily Estefan, Lili Estefan – “Red Table Talk: The Estefans” (Facebook Watch)
  • Whoopi Goldberg, Joy Behar, Sunny Hostin, Sara Haines, Ana Navarro, Meghan McCain – “The View” (ABC)
  • VENCEDOR: Tamron Hall – “Tamron Hall” (SYNDICATED)
  • Taraji P. Henson, Tracie Jade – “Peace of Mind with Taraji” (Facebook Watch)
  • Robin Roberts – “Turning the Tables with Robin Roberts” (Disney+)

Melhor Talk Show de Entretenimento

  • “The Drew Barrymore Show” (SYNDICATED)
  • “Hot Ones” (Complex Networks)
  • VENCEDOR: “The Kelly Clarkson Show” (SYNDICATED)
  • “Live with Kelly and Ryan” (SYNDICATED)
  • “Today Show with Hoda & Jenna” (NBC)

Melhor Apresentador de Talk Show de Entretenimento

  • Drew Barrymore – “The Drew Barrymore Show” (SYNDICATED)
  • VENCEDOR: Kelly Clarkson – “The Kelly Clarkson Show” (SYNDICATED)
  • Hoda Kotb, Jenna Bush-Hager – “Today Show with Hoda & Jenna” (NBC)
  • Kelly Ripa, Ryan Seacrest – “Live with Kelly and Ryan” (SYNDICATED)

Melhor Nova Série de Entretenimento

  • “Access Hollywood” (SYNDICATED)
  • VENCEDOR: “Entertainment Tonight” (SYNDICATED)
  • “Extra” (SYNDICATED)
  • “Inside Edition” (SYNDICATED)

Leia mais:

Melhor Time de Redação em Série de Drama

  • “Beyond Salem” (Peacock)
  • VENCEDOR: “Days of Our Lives” (NBC)
  • “General Hospital” (ABC)
  • “The Young and the Restless” (CBS)

Melhor Time de Direção em Série de Drama

  • “Beyond Salem” (Peacock)
  • “Days of Our Lives” (NBC)
  • VENCEDOR: “General Hospital” (ABC)
  • “The Young and the Restless” (CBS)

Já assistiu aos novos vídeos no YouTube do Olhar Digital? Inscreva-se no canal!