Realizado no domingo (18), o BAFTA 2024, considerado o Oscar do Reino Unido, elegeu Oppenheimer como o vencedor da noite, incluindo na categoria Melhor Filme, sendo essa a terceira grande premiação que a produção leva. Líder nas indicações, o filme de Christopher Nolan tinha 13 recomendações, das quais conquistou sete. 

Para quem tem pressa: 

publicidade
  • Sem novidades, já que vem dominando todas as grandes premiações, Oppenheimer foi o grande vencedor do BAFTA 2024
  • A produção, que conta a história do pai da bomba atômica, o físico J. Robert Oppenheimer, levou sete prêmios, incluindo Melhor Direção para Nolan, Melhor Ator para Cillian Murphy e, o mais desejado, Melhor Filme; 
  • Oppenheimer também fez a ‘rapa’ nas estatuetas do Globo de Ouro e do Critics Choice Awards 2024. Ele ainda foi indicado ao ASC Awards 2024 e, claro, ao Oscar 2024 — no qual lidera com 13 indicações
  • Pobres Criaturas, de Yorgos Lanthimos, ficou em segundo lugar com cinco prêmios. Um deles consagrou Emma Stone como Melhor Atriz; 
  • Zona de Interesse, do diretor Jonathan Glazer, venceu como Melhor Filme Britânico; 
  • Barbie, que havia recebido cinco indicações, não conseguiu se eleger em nem uma categoria. 

Leia mais! 

Sucesso absoluto nos cinemas, na crítica e nas premiações, Oppenheimer é a terceira maior bilheteria mundial de 2023. Confira ranking aqui. Em outra ocasião, Nolan chegou a revelar que tamanho desfecho de foi inesperado, o que tornou o filme um dos seus maiores feitos até hoje.

publicidade

Principal premiação da indústria de entretenimento britânica, o BAFTA 2024 aconteceu no Royal Festival Hall, em Londres, sendo apresentado por David Tennant, de Doctor Who, e Dua Lipa. Além de diversos rostos famosos, como Tom Hiddleston e Judi Dench, o Príncipe William também marcou presença no evento. 

BAFTA 2024: confira abaixo a lista completa: 

MELHOR FILME  

publicidade
  • Oppenheimer – VENCEDOR 
  • Anatomia de uma Queda  
  • Os Rejeitados  
  • Assassinos da Lua das Flores  
  • Pobres Criaturas  

MELHOR FILME BRITÂNICO  

  • A Zona de Interesse – VENCEDOR 
  • Todos Nós Desconhecidos  
  • How to Have Sex  
  • Napoleão  
  • The Old Oak  
  • Pobres Criaturas  
  • Rye Lane  
  • Saltburn  
  • Scrapper  
  • Wonka  

MELHOR ATOR  

publicidade
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Bradley Cooper (Maestro)  
  • Colman Domingo (Rustin)  
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)  
  • Barry Keoghan (Saltburn)  
  • Teo Yoo (Vidas Passadas)  

MELHOR ATRIZ  

  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDOR 
  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)  
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)  
  • Carey Mulligan (Maestro)  
  • Vivian Oparah (Rye Lane)  
  • Margot Robbie (Barbie)  

MELHOR ATOR COADJUVANTE  

  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Jacob Elordi (Saltburn)  
  • Ryan Gosling (Barbie)  
  • Paul Mescal (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Dominic Sessa (Os Rejeitados)  

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE  

  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) – VENCEDOR 
  • Emily Blunt (Oppenheimer)  
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)  
  • Claire Foy (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Sandra Hüller (A Zona de Interesse)  
  • Rosamund Pike (Saltburn)  

MELHOR DIREÇÃO  

  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Justine Triet (Anatomia de uma Queda)  
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)  
  • Bradley Cooper (Maestro)  
  • Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)  

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL  

  • Justine Triet & Arthur Harari (Anatomia de uma Queda) – VENCEDOR 
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach (Barbie)  
  • David Hemingson (Os Rejeitados)  
  • Bradley Cooper & Josh Singer (Maestro)  
  • Celine Song (Vidas Passadas)  

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO  

  • Cord Jefferson (American Fiction) – VENCEDOR 
  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)  
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)  
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)  
  • Jonathan Glazer (A Zona de Interesse)  

MELHOR FOTOGRAFIA  

  • Hoyte van Hoytema (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Rodrigo Prieto (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Matthew Libatique (Maestro)  
  • Robbie Ryan (Pobres Criaturas)  
  • Lukasz Zal (A Zona de Interesse)  

MELHOR EDIÇÃO  

  • Jennifer Lame (Oppenheimer) – VENCEDOR  
  • Laurent Sénéchal (Anatomia de uma Queda)  
  • Thelma Schoonmaker (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Yorgos Mavropsaridis (Pobres Criaturas)  
  • Paul Watts (A Zona de Interesse)  

MELHOR FIGURINO  

  • Holly Waddington (Pobres Criaturas) – VENCEDOR 
  • Jacqueline Durran (Barbie)  
  • Jacqueline West (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Dave Crossman & Janty Yates (Napoleão)  
  • Ellen Mirojnick (Oppenheimer)  

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO  

  • Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek (Pobres Criaturas) – VENCEDOR 
  • Sarah Greenwood & Kate Spencer (Barbie)  
  • Jack Fisk & Adam Willis (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Ruth De Jong & Claire Kaufman (Oppenheimer)  
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora (A Zona de Interesse)  

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM  

  • Pobres Criaturas – VENCEDOR 
  • Assassinos da Lua das Flores  
  • Maestro  
  • Napoleão  
  • Oppenheimer  

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL  

  • Ludwig Göransson (Oppenheimer) – VENCEDOR 
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)  
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)  
  • Anthony Willis (Saltburn)  
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)  

MELHOR SOM  

  • A Zona de Interesse – VENCEDOR 
  • Ferrari  
  • Maestro  
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1  
  • Oppenheimer  

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS  

  • Pobres Criaturas – VENCEDOR 
  • Resistência  
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3  
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1  
  • Napoleão  

MELHOR ELENCO  

  • Os Rejeitados – VENCEDOR 
  • Todos Nós Desconhecidos  
  • Anatomia de uma Queda  
  • How to Have Sex  
  • Assassinos da Lua das Flores  

MELHOR DOCUMENTÁRIO  

  • 20 Dias em Mariupol – VENCEDOR 
  • American Symphony  
  • Beyond Utopia  
  • Still: A Michael J. Fox Movie  
  • Wham!  

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO  

  • O Menino e a Garça – VENCEDOR 
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets  
  • Elementos  
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso  

MELHOR CURTA-METRAGEM  

  • Jellyfish and Lobster – VENCEDOR 
  • Festival of Slaps  
  • Gorka  
  • Such a Lovely Day  
  • Yellow  

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO  

  • Crab Day – VENCEDOR  
  • Visible Mending  
  • Wild Summon  

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO  

  • Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan (Earth Mama) – VENCEDOR 
  • Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry (Blue Bag Life)  
  • Christopher Sharp (Bobi Wine: The People’s President)  
  • Molly Manning Walker (How to Have Sex)  
  • Ella Glendining (Is Anybody Out There?)  

MELHOR REVELAÇÃO (RISING STAR AWARD)  

  • Mia McKenna-Bruce – VENCEDOR 
  • Phoebe Dyvenor  
  • Ayo Edebiri  
  • Jacob Elordi  
  • Sophie Wilde  

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA  

  • A Zona de Interesse – VENCEDOR  
  • 20 Dias em Mariupol  
  • Anatomia de uma Queda  
  • Vidas Passadas  
  • A Sociedade da Neve