EnglishPortugueseSpanish
publicidade

A 68ª edição do Emmy Awards, o maior prêmio para a televisão mundial, ocorreu ontem e consagrou algumas séries da Netflix e da Amazon. As empresas viram crias mostrarem que estão no mesmo patamar das produções das grandes redes norte-americanas.

O serviço de streaming mais famoso do planeta teve 16 indicações ao prêmio nas principais categorias (que não contabilizam as premiações técnicas do Creative Emmy Awards), sendo várias delas apenas de “House of Cards”. Mesmo assim, o seriado estrelado por Kevin Spacey não faturou nenhum troféu nesta edição.

publicidade

As três conquistas vieram com Ben Mendelsohn, na categoria de Melhor Ator Coadjuvante para Série Dramática por “Bloodline”; Melhor Roteiro para Série de Comédia com “Master of None”; e Melhor Roteiro de Especial de Variedades para “Patton Oswalt”.

Já o serviço da Amazon teve 6 nomeações ao total e conquistou dois prêmios, ambos com “Transparent”, produção que consagrou Jeffrey Tambo como Melhor Ator de Série de Comédia, enquanto Jill Soloway foi eleito o Melhor Diretor. 

Melhor série de comédia:

  • black-ish
  • Master of None – Netflix
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent – Amazon
  • Unbreakable Kimmy Schmidt – Netflix
  • Veep

Melhor série de drama

publicidade
  • The Americans
  • Better Call Saul – Netflix
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards – Netflix
  • Mr. Robot

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)

  • American Crime
  • Fargo
  • The Night Manager
  • The people v. O. J. Simpson: American Crime Story
  • Roots

Melhor filme para TV

  • A very Murray Christmas
  • All The Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: The Abominable Bride

Melhor atriz em série em série de comédia

  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Netflix
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Laurie Metcalf (Getting on)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Aziz Ansari (Master of None) – Netflix
  • Will Forte (The Last Man On Earth)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Silicon Valley)
  • Jeffrey Tambor (Transparent) – Amazon

Melhor atriz em série de drama

  • Claire Danes (Homeland)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Robin Wright (House of Cards) – Netflix

Melhor ator em série de drama

  • Kyle Chandler (Bloodline) – Netflix
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul) – Netflix
  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Niecy Nash (Getting on)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Judith Light (Transparent) – Amazon
  • Gaby Hoffmann (Transparent) – Amazon
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt) – Netflix
  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Maura Tierney (The Affair)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Lena Headey (Game of Thrones)
  • Emilia Clarke (Game of Thrones)
  • Maisie Williams (Game of Thrones)
  • Constance Zimmer (UnReal)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul) – Netflix
  • Ben Mendelsohn (Bloodline) – Netflix
  • Peter Dinklage (Game of Thrones)
  • Kit Harington (Game of Thrones)
  • Michael Kelly (House of Cards) – Netflix
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Audra McDonald (Lady Day at Emersons Bar and Grill)
  • Sarah Paulson (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Byan Cranston (All The Way)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The abominable bride)
  • Idris Elba (Luther)
  • Cuba Gooding Jr (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B Vance (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Melissa Leo (All The Way)
  • Regina King (American Crime)
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)
  • Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV

  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Bokeem Woodbine (Fargo)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Sterling K. Brown (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story)
  • David Schwimmer (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story)
  • John Travolta (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story)

Melhor direção de comédia

  • Michael Engler (Downton Abbey; episódio 9)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones; episódio Battle of the bastards)
  • Jack Bender (Game of Thrones; episódio The door)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland; episódio The tradition of hospitality)
  • Jill Soloway (“Transparent”; episódio “Man on the land”) – Amazon
  • Steven Soderbergh (The Knick; episódio This is all we are)
  • David Hollander (Ray Donovan; episódio Exsuscito)

Melhor direção em série de drama

  • Michael Engler (Downton Abbey; episódio 9)
  • Miguel Sapochnik (Game of Thrones; episódio Battle of the bastards)
  • Jack Bender (Game of Thrones; episódio The door)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland; episódio The tradition of hospitality)
  • Steven Soderbergh (The Knick; episódio This is all we are)
  • David Hollander (“Ray Donovan”; episódio “Exsuscito”)

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial

  • Jay Roach (All the way)
  • Noah Hawley (Fargo; episódio Before the law)
  • Susanne Bier (The Night Manager)
  • Ryan Murphy (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story; episódio From the ashes of tragedy)
  • Anthony Hemingway (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story; episódio Manna from heaven)
  • John Singleton (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story; episódio The race card)

Melhor direção de especial de variedades

  • Beth McCarthy-Miller (Adele live in New York City)
  • Chris Rock (Amy Schumer: Live at The Apollo)
  • Louis J. Horvitz (58th Grammy Awards)
  • Thomas Kail e Alex Rudzinski (Grease: Live)
  • Glenn Weiss (The Kennedy Center Honors)
  • Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter (Lemonade)
Melhor roteiro em série de comédia
  • Rob Delaney e Sharon Horgan (Catastrophe; episódio 1) – Amazon
  • Aziz Ansari e Alan Yang (Master of None episódio  Parents) – Netflix
  • Dan O’Keefe ( Silicon Valley; episódio Founder Friendly)
  • Alec Berg (Silicon Valley; episódio The Uptick)
  • Alec Berg (Veep; episódio Morning after)
  • Alex Gregory, Peter Huyck (Veep; episódio Mother)
Melhor roteiro em série de drama
  • Joel fields e Joe Weisenberg (The Americans; episódio Persona Non Grata)
  • Julian Fellowes (Downton Abbey; episódio 8)
  • David Benioff e D. B. Weiss (Game of Thrones; episódio Battle of the bastards) 
  • Robert King e Michelle King (The good wife; episódio End)
  • Sam Esmail (Mr. Robot; episódio eps1.0_hellofriend.mov)
  • Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro (UnREAL; episódio Return)
Melhor roteiro de série limitada, filme para TV ou especial
  • Bob DeLaurentis (Fargo; episódio Loplop)
  • Noah Hawley (Fargo; episódio Palindrome)
  • David Farr (The Night Manager)
  • Scott Alexander e Larry Karaszewski (The people v. O. J. Simpson; episódio From The ashes of tragedy)
  • D.V. DeVincentis (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story; episódio Marcia, Marcia, Marcia) 
  • Joe Robert Cole (The people v. O. J. Simpson: American Crime Story; episódio The race card)

Melhor roteiro de especial de variedades

  • Amy Schumer (Amy Schumer: Live at the Apollo)
  • John Mulaney (John Mulaney: The comeback kid)
  • Patton Oswalt (Patton Oswalt: Talking for clapping) – Netflix
  • Tig Notaro (Tig Notaro: Boyish girl interrupted)
  • Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich (Triumph’s Election Special 2016)
Melhor série de variedades
  • Comedians in Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Late Show with James Corden
  • Real Time with Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Melhor programa de variedades com esquetes
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
Melhor reality show de competição
  • The Amazing Race
  • American Ninja Warriors
  • Dancing With The Stars
  • Project Runway
  • Top Chef
  • The Voice