EnglishPortugueseSpanish
publicidade

Considerada a principal premiação da indústria dos jogos eletrônicos mundial, o The Game Awards, espécie de “Oscar dos games”, divulgou nesta quarta-feira, 16, a lista dos indicados do próximo ano.

“Uncharted 4: A Thief’s End” é o título líder em número de indicações, concorrendo em oito categorias ao todo, incluindo a principal, de “Jogo do Ano”. Logo em seguida vem o shooter “Overwatch”, da Blizzard, disputando seis prêmios.

publicidade

Vale destacar que, embora não haja jogos brasileiros na disputa, há um representante do Brasil na categoria “Melhor Jogador de eSports”. Trata-se de Marcelo David, o “coldzera”, jogador de “Counter-Strike: Global Offensive” da SK Gaming.

Confira a lista completa dos indicados abaixo:

Jogo do Ano

  • “Doom” (id Software/Bethesda)
  • “Inside” (Playdead)
  • “Overwatch” (Blizzard)
  • “Titanfall 2” (Respawn/Electronic Arts)
  • “Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Jogo

publicidade
  • Blizzard (por “Overwatch”)
  • DICE (por “Battlefield 1”)
  • id Software (por “Doom”)
  • Naughty Dog (por “Uncharted 4: A Thief’s End”)
  • Respawn (por “Titanfall 2”)

Melhor Narrativa

  • “Firewatch” (Campo Santo)
  • “Inside” (Playdead)
  • “Mafia III” (Hangar 13/2K)
  • “Oxenfree” (Night School Studio)
  • “Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Arte

  • “Abzu” (Giant Squid/505)
  • “Firewatch” (Campo Santo)
  • “Inside” (Playdead)
  • “Overwatch” (Blizzard)
  • “Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Música/Som

  • “Battlefield 1” (DICE/EA)
  • “Doom” (id/Bethesda)
  • “Inside” (Playdead)
  • “Rez Infinite” (Enhance Games)
  • “Thumper” (Drool)

Melhor Performance

  • Alex Hernandez, como Lincoln Clay, “Mafia III”
  • Cissy Jones como Delilah, “Firewatch”
  • Emily Rose como Elena, “Uncharted 4: A Thief’s End”
  • Nolan North como Nathan Drake, “Uncharted 4: A Thief’s End”
  • Rich Sommer como Henry, “Firewatch”
  • Troy Baker como Sam Drake, “Uncharted 4: A Thief’s End”

Melhor jogo com impacto social

  • “1979 Revolution” (iNK Stories)
  • “Block’hood” (Plethora Project/Devolver Digital)
  • “Orwell” (Osmotic Studios/Surprise Attack)
  • “Sea Hero Quest” (Glitchers)
  • “That Dragon, Cancer” (Numinous Games)

Melhor Jogo Independente

  • “Firewatch” (Campo Santo)
  • “Hyper Light Drifter” (Heart Machine)
  • “Inside” (Playdead)
  • “Stardew Valley” (ConcernedApe/Chucklefish Games)
  • “The Witness” (Thelka, Inc.)

Melhor Jogo para Celular/Portátil

  • “Clash Royale” (Supercell)
  • “Fire Emblem Fates” (Intelligent Systems/Nintendo)
  • “Monster Hunter Generations” (Capcom)
  • “Pokémon Go” (Niantic)
  • “Severed” (DrinkBox Studios)

Melhor Jogo de Realidade Virtual

  • “Batman: Arkham VR” (Rocksteady Studios/WBIE)
  • “EVE: Valkyrie” (CCP Games)
  • “Job Simulator” (Owlchemy Labs)
  • “Rez Infinite” (Enhance Games)
  • “Thumper” (Drool)

Melhor Jogo de Ação

  • “Battlefield 1” (DICE/EA)
  • “Doom” (id Software/Bethesda Softworks)
  • “Gears of War 4” (The Coalition/Microsoft Studios)
  • “Overwatch” (Blizzard)
  • “Titanfall 2” (Respawn/EA)

Melhor Jogo de Aventura

  • “Dishonored 2” (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
  • “Hitman” (IO Interactive/Square-Enix)
  • “Hyper Light Drifter” (Heart Machine)
  • “Ratchet & Clank” (Insomniac Games/SIE)
  • “Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG

  • “Dark Souls III” (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
  • “Deus Ex: Mankind Divided” (Eidos Montreal/Square-Enix)
  • “The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine” (CD Projekt RED)
  • “World of Warcraft: Legion” (Blizzard)
  • “Xenoblade Chronicles X” (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

  • “Killer Instinct Season 3” (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
  • “King of Fighters XIV” (SNK/Atlus USA)
  • “Pokken Tournament” (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
  • “Street Fighter V” (Capcom)

Melhor Jogo de Estratégia

  • “Civilization VI” (Firaxis Games/2K)
  • “Fire Emblem Fates” (Intelligent Systems/Nintendo)
  • “The Banner Saga 2” (Stoic Studio/Versus Evil)
  • “Total War: Warhammer” (Creative Assembly/Sega)
  • “XCOM 2” (Firaxis Games/2K)

Melhor Jogo para Família

  • “Dragon Quest Builders” (Square Enix)
  • “Lego Star Wars: The Force Awakens” (TT Fusion/WBIE)
  • “Pokemon Go” (Niantic)
  • “Ratchet & Clank” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
  • “Skylanders: Imaginators” (Toy for Bob/Activision)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • “FIFA 17” (EA Canada/EA Sports)
  • “Forza Horizon 3” (Playground Games/Microsoft Studios)
  • “MLB The Show 16” (SCE San Diego Studio/SIE)
  • “NBA 2K17” (Visual Concepts/2K Sports)
  • “Pro Evolution Soccer 2017” (PES Productions/Konami)

Melhor Multiplayer

  • “Battlefield 1” (DICE/EA)
  • “Gears of War 4” (The Coalition/Microsoft Studios)
  • “Overcooked” (Ghost Town Games/Team 17)
  • “Overwatch” (Blizzard)
  • “Titanfall 2” (Respawn/EA)
  • “Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege” (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Jogo Mais Antecipado

  • “God of War” (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
  • “Horizon: Zero Dawn” (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
  • “Mass Effect: Andromeda” (Bioware/EA)
  • “Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)
  • “The Legend of Zelda: Breath of the Wild” (Nintendo)

Gamer do Ano

  • AngryJoeShow
  • Boogie2988
  • Danny O’Dwyer
  • JackSepticEye
  • Lirik

Melhor Criação de Fãs

  • Project A2MR
  • Pokémon Uranium
  • Brutal Doom 64
  • Enderal: The Shards of Order

Melhor Jogador de eSports

  • Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, “League of Legends”)
  • Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, “Counter-Strike: Global Offensive”)
  • ByuN –Hyun Woo (“Starcraft 2”)
  • Infiltration – Lee Seeon-woo (Team Razer, “Street Fighter V”)
  • Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, “Super Smash Bros.”)

Melhor Equipe de eSports

  • SK Telecom T1 (“League of Legends”)
  • Wings Gaming (“DOTA 2”)
  • SK Gaming
  • ROX Tigers (“League of Legends”)
  • Cloud 9

Melhor Jogo de eSports

  • “Counter-Strike: Global Offensive” (Valve)
  • “DOTA 2” (Valve)
  • “League of Legends” (Riot)
  • “Overwatch” (Blizzard)
  • “Street Fighter V” (Capcom)