O nosso sistema solar é composto por diferentes corpos celestes, desde planetas e cometas, até asteroides e estrelas, incluindo o Sol. A maior parte da massa do sistema solar é encontrada no Sol, mas o restante está concentrado nos planetas restantes, especialmente nos maiores. Pensando nisso, fica a dúvida: qual é o maior planeta do sistema solar?

Nas linhas a seguir, o Olhar Digital explica qual é o maior do sistema solar e como os cientistas calculam o tamanho dos corpos celestes.

Leia também:

Qual é o maior planeta do sistema solar?

O maior planeta do nosso sistema solar é Júpiter. O corpo celeste supera todos os outros planetas tanto em massa quanto em volume. A massa de Júpiter é 300 vezes maior que a da Terra, e diâmetro de 140 mil quilômetros é cerca de 11 vezes o diâmetro da Terra.

publicidade

Júpiter tem massa 2,5 vezes maior do que o resto dos planetas do sistema solar combinados. Apesar de seu tamanho, Júpiter tem um período de rotação bastante rápido que dura apenas 10 horas.

Ilustração 3D mostra o tamanho da Terra em comparação a Júpiter. Imagem: Whitelion61 – Shutterstock

As listras e redemoinhos encontradas em Júpiter são, na verdade, nuvens frias e ventosas de amônia e água, flutuando em uma atmosfera de hidrogênio e hélio. A icônica Grande Mancha Vermelha de Júpiter é uma tempestade gigante maior que a Terra que dura centenas de anos.

Júpiter também é cercado por dezenas de luas. O planeta ainda conta com vários anéis, mas ao contrário dos famosos anéis de Saturno, os anéis de Júpiter são muito fracos e feitos de poeira, não de gelo.

Como é medido o tamanho dos planetas?

Existem algumas maneiras diferentes de medir o tamanho de um planeta. A primeira é pela massa de um objeto — ou seja, quanta matéria ele contém. O segundo método pelo seu volume — quanto espaço ele ocupa no espaço.

O menor planeta em relação à massa e ao volume é Mercúrio, com 4.879 quilômetros de diâmetro e 0,364 x 10²¹ quilogramas. Esse planeta minúsculo é quase 20 vezes menos massivo que a Terra, e seu diâmetro é cerca de 2,5 vezes menor. Na verdade, Mercúrio está mais próximo em tamanho da nossa Lua do que da Terra.

Mercúrio é quase 20 vezes menos massivo que a Terra, e seu diâmetro é cerca de 2,5 vezes menor. Imagem: buradaki – Shutterstock

Comparação de tamanho dos planetas

Segundo dados oficiais da NASA, depois de Júpiter, Saturno é o segundo maior planeta do sistema solar, com 95 vezes a massa da Terra. Depois, os planetas seguintes são bem menores que os dois corpos celestes gigantes. A ordem de tamanho, do maior planeta para o menor, é a seguinte:

PlanetaMassa (10²¹ toneladas)Diâmetro (quilômetros)
Júpiter2092142.983,78
Saturno626120.535,04
Netuno11349.527,56
Urano95,751.120,81
Terra6,5812.755,66
Vênus5,3712.103,88
Marte0,7076.791,43
Mercúrio0,3644.879,53

Já assistiu aos novos vídeos no YouTube do Olhar Digital? Inscreva-se no canal!