O Oscar 2023 já tem sua lista completa de indicados. Em uma cerimônia apresentada pelos atores Alison Williams e Riz Ahmed nesta terça-feira (24), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou quem disputará a principal premiação do cinema mundial.
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo é o grande destaque da lista, ao liderar os Oscar 2023 em número de indicações, com 11, que incluem as categorias principais de Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Atriz, para Michelle Yeoh.
Leia mais:
- Prêmio considerado “termômetro do Oscar” indica Top Gun e Avatar 2
- Como saber em qual streaming está o seu filme ou série favorita
- Multi+: aprenda a criar sua conta no streaming de R$ 7,90 e rival da Netflix
Entre as surpresas da lista está Nada de Novo no Front, filme de guerra alemão da Netflix que faturou nove indicações, inclusive Melhor Filme e Melhor Filme Internacional. Também empatado com nove indicações ficou Os Banshees de Inisherin, um dos favoritos para o maior prêmio da noite.
Na sequência vieram Elvis, com oito indicações ao Oscar, e Os Fabelmans, de Steven Spielberg, que apareceu sete vezes na lista.
Os vencedores do Oscar 2023 serão revelados em uma cerimônia que acontece no dia 12 de março. Confira a lista completa de indicados:
Melhor Filme
- Nada de Novo no Front
- Avatar: O Caminho da Água
- Os Banshees de Inisherin
- Elvis
- Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- Os Fabelmans
- Tár
- Top Gun: Maverick
- Triângulo da Tristeza
- Entre Mulheres
Melhor Direção
- Marti McDonagh – Os Banshees de Inisherin
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- Steven Spielberg – Os Fabelmans
- Todd Field – Tár
- Ruben Östlund – Triângulo da Tristeza
Melhor Atriz
- Cate Blanchett – Tár
- Ana de Armas – Blonde
- Andrea Riseborough – To Leslie
- Michelle Williams – Os Fabelmans
- Michelle Yeoh – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor Ator
- Austin Butler – Elvis
- Colin Farrell – Os Banshees de Inisherin
- Brendan Fraser – A Baleia
- Paul Mescal – Aftersun
- Bill Nighy – Living
Melhor Atriz Coadjuvante
- Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
- Hong Chau – A Baleia
- Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
- Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
- Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor Ator Coadjuvante
- Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
- Brian Tyree Henry – Causeway
- Judd Hirsch – Os Fabelmans
- Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
- Ke Huy Quan – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
Melhor Roteiro Original
- Martin McDonagh – Os Banshees de Inisherin
- Daniel Kwan e Daniel Scheinert – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- Steven Spielberg e Tony Kushner – Os Fabelmans
- Todd Field – Tár
- Ruben Östlund – Triângulo da Tristeza
Melhor Roteiro Adaptado
- Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell – Nada de Novo no Front
- Rian Johnson – Glass Onion: Um Mistério Knives Out
- Kazuo Ishiguro – Living
- Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie – Top Gun: Maverick
- Sarah Polley – Entre Mulheres
Melhor Filme de Animação
- Pinóquio por Guillermo Del Toro
- Marcel the Shell with Shoes On
- Gato de Botas 2: O Último Pedido
- A Fera do Mar
- Red: Crescer é uma Fera
Melhor Filme Internacional
- Nada de Novo no Front (Alemanha)
- Argentina, 1985 (Argentina)
- Close (Bélgica)
- EO (Polônia)
- The Quiet Girl (Irlanda)
Melhor Documentário de Longa-metragem
- All That Breathes
- All the Beauty and the Bloodshed
- Fire of Love
- A House Made of Splinters
- Navalny
Melhor Documentário de Curta-metragem
- The Elephant Whisperers
- Haulout
- How Do You Measure a Year?
- The Martha Mitchell Effect
- Stranger at the Gate
Melhor Curta-metragem em Live Action
- An Irish Goodbye
- Ivalu
- Le Pupille
- Night Ride
- The Red Suitcase
Melhor Curta-metragem de Animação
- The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
- The Flying Sailor
- Ice Merchants
- My Year of Dicks
- An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It
Melhor Trilha Sonora Original
- Volker Bertelmann – Nada de Novo no Front
- Justin Hurwitz – Babilônia
- Carter Burwell – Os Banshees de Inisherin
- Son Lux – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- John Williams – Os Fabelmans
Melhor Canção Original
- “Applause” – Tell It like a Woman – Música e Letra de Diane Warren
- “Hold My Hand” – Top Gun: Maverick – Música e Letra de Lady Gaga and BloodPop
- “Lift Me Up” – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre – Música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson; Letra de Tems e Ryan Coogler
- “Naatu Naatu” – RRR – Música de M.M. Keeravaani; Letra de Chandrabose
- “This Is A Life” – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo – Música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski; Letra de Ryan Lott e David Byrne
Melhor Som
- Nada de Novo no Front
- Avatar: O Caminho da Água
- Batman
- Elvis
- Top Gun: Maverick
Melhor Fotografia
- James Friend – Nada de Novo no Front
- Darius Khondji – Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths
- Mandy Walker – Elvis
- Roger Deakins – Empire of Light
- Florian Hoffmeister – Tár
Melhores Efeitos Visuais
- Nada de Novo no Front
- Avatar: O Caminho da Água
- Batman
- Pantera Negra: Wakanda Forever
- Top Gun: Maverick
Melhor Figurino
- Mary Zophres – Babilônia
- Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
- Catherine Martin – Elvis
- Shirley Kurata – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- Jenny Beavan – Sra. Harris Vai a Paris
Melhor Edição
- Mikkel E.G. Nielsen – Os Banshees de Inisherin
- Matt Villa e Jonathan Redmond – Elvis
- Paul Rogers – Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
- Monika Willi – Tár
- Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick
Melhor Maquiagem e Penteados
- Nada de Novo no Front
- Batman
- Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
- Elvis
- A Baleia
Melhor Design de Produção
- Nada de Novo no Front
- Avatar: O Caminho da Água
- Babilônia
- Elvis
- Os Fabelmans
Já assistiu aos novos vídeos no YouTube do Olhar Digital? Inscreva-se no canal!