O mundo do entretenimento aguarda ansiosamente a chegada do Globo de Ouro 2024, um dos eventos mais prestigiados da indústria cinematográfica e televisiva. Com a temporada de premiações em pleno andamento, os olhos estão voltados para as produções que se destacaram ao longo do ano, sejam eles filmes ou séries. Por isso, veja agora todos os indicados ao Globo de Ouro 2024 e suas respectivas categorias:

Leia também:

Divulgada no portal oficial da Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), a lista abrange artistas e produções que se destacaram e deixaram sua marca na televisão e no cinema ao longo de 2023. Este reconhecimento tradicionalmente serve como um indicador do que poderemos esperar ver sendo reconhecido posteriormente na cerimônia do Oscar.

O Globo de Ouro 2024 marcará a 81° cerimônia da premiação e ocorrerá no dia 7 de janeiro de 2024 e os destaques dessa edição acabam ficando por conta do filme “Barbie” e da série “Succession” da HBO, que receberam 9 indicações cada, em categorias distintas. Confira todas as categorias e indicações!

publicidade

Filmes no Globo de Ouro 2024:

Melhor Filme de Drama

  • Oppenheimer
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse
  • Anatomia de Uma Queda
oppenheimer, um dos filmes indicados a melhor filme de drama no globo de ouro 2024
Imagem: Divulgação/Universal Pictures

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Barbie
  • Pobres Criaturas
  • American Fiction
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Air: A História Por Trás do Logo

Melhor Filme em Língua não Inglesa

  • Anatomia de Uma Queda
  • Folhas de Outono
  • Io Capitano
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse

Melhor Filme Animado

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. – O Filme
  • Suzume
  • Wish – O Poder dos Desejos
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso é um dos favoritos a melhor filme animado no GLobo de Ouro 2024
Imagem: Sony Pictures Animations

Melhor Direção de Filme

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor Roteiro de Filme

  • Greta Gerwig e Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth e Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet e Arthur Harari (Anatomia de Uma Queda)

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Andrew Scott (All of Us Strangers)
  • Barry Keoghan (Saltburn)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Nicolas Cage (O Homem dos Sonhos)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air: A História por trás do Logo)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Joaquin Phoenix (Beau tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)
Barbie e Ken em cena do filme. Ryan Gosling é indicado no Globo de Ouro 2024.
(Imagem: Divulgação/Warner Bros.)

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
  • Annette Bening (Nyad)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

Melhor Trilha Sonora Original – Filme

  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)
  • Joe Hisaishi (The Boy and the Heron)

Melhor Canção Original – Filme

  • “What Was I Made For?”, de Barbie – Billie Eilish e Finneas
  • “Dance the Night”, de Barbie – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “I’m Just Ken”, de Barbie – Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “Addicted to Romance”, de She Came to Me – Bruce Springsteen e Patti Scialfa
  • “Peaches”, de Super Mario Bros. – O Filme – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker
  • “Road to Freedom”, de Rustin – Lenny Kravitz

Conquista Cinemática e de Bilheteria

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. O Filme
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Séries no Globo de Ouro 2024:

Melhor Série de Drama

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession
“Succession” (2018 – 2023) / Crédito: HBO (divulgação)

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • O Urso
  • Ted Lasso
  • Abbott Elementary
  • Na Mira do Júri
  • Only Murders in the Building
  • Barry

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Treta
  • Uma Questão de Química
  • Daisy Jones & The Six
  • Toda Luz Que Não Podemos Ver
  • Companheiros de Viagem
  • Fargo

Melhor Ator em Série de Drama

  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Brian Cox (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Dominic West (The Crown)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Falando a Real)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)
Série Only Murders in the Building
Imagem: Reprodução Trailer Oficial Only Murders in the Building – YouTube do Star+

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrelson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Treta)

Melhor Ator Coadjuvante – Série

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgård (Succession)
  • James Marsden (Na Mira do Júri)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Rachel Brosnahan (A Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Elle Fanning (The Great)
Selena Gomez, Steve Martin e Martin Shot em Only Murders in the Building, concorrem no Globo de Ouro 2024. Imagem: Hulu

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor e Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeas: Mórbida Semelhança)
  • Ali Wong (Treta)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Harriet Sloane (Uma Questão de Química)
  • Patti Yasutake (Treta)
  • Suki Waterhouse (Daisy Jones & The Six)
  • Chloe Bailey (Enxame)
  • Allison Williams (Companheiros de Viagem)
  • Carla Gugino (A Queda da Casa de Usher)

Melhor Performance de Comédia Stand-Up na TV

  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Ricky Gervais: Armageddon
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Trevor Noah: Where Was I
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer

O Globo de Ouro 2024 acontece em 7 de janeiro, no hotel Beverly Hilton, Los Angeles. No Brasil, a premiação será transmitida a partir das 22h via canal TNT e na plataforma de streaming HBO Max.