A premiação da 81ª edição do Globo de Ouro está marcada para este domingo (07), no hotel Beverly Hilton, em Los Angeles (EUA), com Oprah Winfrey e America Ferrera como apresentadoras. No Brasil, a transmissão do evento ocorre a partir das 22h no canal a cabo TNT e na plataforma de streaming HBO Max. 

Leia mais:

Entre os filmes indicados, estão “Barbie”, “Oppenheimer” e “Assassinos da Lua das Flores”. Já entre as séries, vale citar: “Succession”, “O Urso” (“The Bear”) e “Only Murders in the Building”. Em relação às premiações, o evento terá duas a mais que a edição de 2023: Conquista Cinematográfica e de Bilheteria e Melhor Performance de Comédia Stand-Up.

Esta será a primeira edição do Globo de Ouro após ter sido comprado pela parceria entre a Eldridge Industries e a Dick Clark Productions, em junho de 2023. Os novos donos anunciaram o fim da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood, organização que realizava o prêmio e que existia há 80 anos.

publicidade

O Olhar Digital preparou um compilado com tudo o que você precisa saber para assistir ao Globo de Ouro 2024 sem se perder. Confira abaixo:

Globo de Ouro 2024: indicados e categorias

Retrato de protagonista do filme Oppenheimer
(Imagem: Divulgação/Universal Pictures)

Melhor Filme de Drama

  • Oppenheimer
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse
  • Anatomia de Uma Queda

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Barbie
  • Pobres Criaturas
  • American Fiction
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Air: A História Por Trás do Logo

Melhor Filme em Língua não Inglesa

  • Anatomia de Uma Queda
  • Folhas de Outono
  • Io Capitano
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse
Pôster do filme Aranhaverso 2
(Imagem: Divulgação/Sony)

Melhor Filme Animado

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. – O Filme
  • Suzume
  • Wish – O Poder dos Desejos

Melhor Direção de Filme

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor Roteiro de Filme

  • Greta Gerwig e Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth e Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet e Arthur Harari (Anatomia de Uma Queda)

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Andrew Scott (All of Us Strangers)
  • Barry Keoghan (Saltburn)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Nicolas Cage (O Homem dos Sonhos)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air: A História por trás do Logo)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Joaquin Phoenix (Beau tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Ator Coadjuvante – Filme

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
  • Annette Bening (Nyad)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)
Barbie
(Imagem: Reprodução/YouTube)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Atriz Coadjuvante – Filme

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

Melhor Trilha Sonora Original – Filme

  • Ludwig Göransson (Oppenheimer)
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)
  • Joe Hisaishi (The Boy and the Heron)

Melhor Canção Original – Filme

  • “What Was I Made For?”, de Barbie – Billie Eilish e Finneas
  • “Dance the Night”, de Barbie – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “I’m Just Ken”, de Barbie – Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “Addicted to Romance”, de She Came to Me – Bruce Springsteen e Patti Scialfa
  • “Peaches”, de Super Mario Bros. – O Filme – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker
  • “Road to Freedom”, de Rustin – Lenny Kravitz

Conquista Cinemática e de Bilheteria

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. O Filme
  • Taylor Swift: The Eras Tour
Pôster da série Succession da HBO
(Imagem: Divulgação/HBO)

Melhor Série de Drama

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • O Urso
  • Ted Lasso
  • Abbott Elementary
  • Na Mira do Júri
  • Only Murders in the Building
  • Barry

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Treta
  • Uma Questão de Química
  • Daisy Jones & The Six
  • Toda Luz Que Não Podemos Ver
  • Companheiros de Viagem
  • Fargo

Melhor Ator em Série de Drama

  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Brian Cox (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Dominic West (The Crown)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Falando a Real)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrelson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Treta)

Melhor Ator Coadjuvante – Série

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgård (Succession)
  • James Marsden (Na Mira do Júri)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)
the last of us
(Imagem: Divulgação/HBO)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Rachel Brosnahan (A Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Elle Fanning (The Great)

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor e Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeas: Mórbida Semelhança)
  • Ali Wong (Treta)

Melhor Atriz Coadjuvante – Série

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Harriet Sloane (Uma Questão de Química)
  • Patti Yasutake (Treta)
  • Suki Waterhouse (Daisy Jones & The Six)
  • Chloe Bailey (Enxame)
  • Allison Williams (Companheiros de Viagem)
  • Carla Gugino (A Queda da Casa de Usher)

Melhor Performance de Comédia Stand-Up na TV

  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Ricky Gervais: Armageddon
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Trevor Noah: Where Was I
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Onde assistir aos filmes e séries indicados no Globo de Ouro 2024

Lupa sobre logotipo do Globo de Ouro numa tela de computador
(Imagem: Gil C/Shutterstock)

Filmes

  • A Cor Púrpura (nos cinemas)
  • A Sociedade da Neve (Netflix)
  • Air (Prime Video)
  • American Fiction (nos cinemas)
  • Anatomia de Uma Queda (Mubi)
  • Assassinos da Lua das Flores (aluguel nas lojas Prime Video, Google Play Filmes e YouTube)
  • Barbie (HBO Max)
  • Beau Tem Medo (Prime Video)
  • Elementos (Disney+)
  • Folhas de outono (nos cinemas)
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Disney+)
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso (HBO Max)
  • John Wick 4 (Prime Video)
  • Maestro (Netflix)
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas | Parte 1 (aluguel no Prime Video)
  • NYAD (Netflix)
  • Oppenheimer (aluguel nas lojas Prime Video, Google Play Filmes e YouTube)
  • Os Rejeitados (nos cinemas em 11 de janeiro)
  • Pobres Criaturas (nos cinemas em 1º de fevereiro)
  • Priscilla (nos cinemas)
  • Que Horas eu te Pego? (HBO Max)
  • Rustin (Netflix)
  • Saltburn (Prime Video)
  • Segredos de um Escândalo (nos cinemas em 18 de janeiro)
  • Super Mario Bros (aluguel na loja Prime Video, Google Play Filmes e YouTube)
  • Suzume (Crunchyroll)
  • Taylor Swift: The Eras Tour (disponível para aluguel na loja do Prime Video)
  • Todos Nós Desconhecidos (nos cinemas em 29 de fevereiro)
  • Vidas Passadas (nos cinemas em 25 de janeiro)
  • Wish (nos cinemas)
  • Wonka (nos cinemas)
  • Zona de Interesse (nos cinemas em 15 de fevereiro)

Séries

Aqui está a lista em ordem alfabética:

  • 1923 (Paramount+)
  • A Diplomata (Netflix)
  • Abbott Elementary (Star+)
  • Amor & Morte (HBO Max)
  • Barry (HBO Max)
  • Companheiros de Viagem (Paramount+)
  • Daisy Jones & The Six (Prime Video)
  • Gêmeas – Mórbida Semelhança (Prime Video)
  • Homens da Lei: Bass Reeves (Paramount+)
  • Jury Duty (Prime Video)
  • O Urso (Star+)
  • Only Murders in the Building (Star+)
  • Os Encanadores da Casa Branca (HBO Max)
  • Shrinking (Apple TV+)
  • Slow Horses (Apple TV+)
  • Succession (HBO Max)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • The Crown (Netflix)
  • The Curse (Paramount+)
  • The Great (Lionsgate+)
  • The Last of Us (HBO Max)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
  • The Morning Show (Apple TV+)
  • Toda Luz que Não Podemos Ver (Netflix)
  • Treta (Netflix)
  • Uma Questão de Química (Apple TV+)
  • Yellowjackets (Paramount+ e Netflix)