Ozempic pode provocar perda de visão? Novo estudo responde

As rápidas mudanças no açúcar no sangue provocadas pelo medicamento podem ter relação com problemas de visão
Canetas e caixa de injeção semaglutida Ozempic. Ambas tem cor azul e logo com partes vermelha e azul.
(Imagem: Marc Bruxelle/Shutterstock)

Alguns pacientes que fizeram uso de medicamentos para perda de peso, como Ozempic e Wegovy, desenvolveram problemas de visão. Cientistas têm analisado estes casos para tentar entender o que acontece e se há, de fato, riscos relacionados ao uso dos produtos.

Continua após a publicidade

Agora, um novo estudo realizado por pesquisadores da Universidade de Utah, nos Estados Unidos, indica que os remédios podem causar danos ao nervo óptico. Apesar da conclusão, a própria equipe ressalta a necessidade de maiores estudos para confirmar a hipótese.

O que revelou o novo estudo?

A possível ligação entre os medicamentos e problemas de visão foi citada pela primeira vez em 2024. Na oportunidade, médicos descobriram que a classe de drogas aumentava o risco dos usuários de desenvolver neuropatia óptica isquêmica anterior não arterítica (NAION).

A partir daí, vários estudos apontaram que o uso dos remédios aumentava o risco de problemas de visão. No entanto, embora a prevalência de derrame ocular fosse muito maior naqueles que tomavam os medicamentos, não foi possível provar cientificamente que eles eram o motivo do problema.

Caneta de Ozempic sendo injetada em uma pessoa
Medicação virou queridinha de quem quer emagrecer, mas pode haver riscos (Imagem: myskin/Shutterstock)

No novo trabalho, nove pacientes apresentaram deficiências visuais mais amplas, com todas as três condições – NOION, papilite e maculopatia média aguda praracentral – afetando o nervo óptico, responsável pela transmissão de informações visuais ao cérebro.

Os pesquisadores sugeriram que a causa disso são as rápidas mudanças no açúcar no sangue que essas drogas geram no organismo. Isso descartaria sugestões anteriores de que poderia ser causado pela toxicidade do GLP-1.

Leia mais

Ainda não se sabe se uso dos medicamentos pode causar cegueira (Imagem: goffkein.pro/Shutterstock)

Ligação entre Ozempic e perda de visão ainda não é conclusiva

  • A própria equipe, entretanto, destaca que são necessários mais estudos para comprovar uma possível ligação.
  • Por mais que o trabalho não acabe com as discussões, ele apresenta um novo foco para eventuais futuras pesquisas.
  • De qualquer forma, os pesquisadores afirmaram que, por precaução, qualquer pessoa que sofra perda repentina de visão deve parar de tomar a medicação e consultar um médico imediatamente.
  • O novo estudo foi publicado no Journal of the American Medical Association’s Ophthalmology.
Alessandro Di Lorenzo
Alessandro Di Lorenzo

Alessandro Di Lorenzo é editor do Olhar Digital e formado em jornalismo pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).

Gostou? Compartilhe! Ajude mais pessoas a ficarem informadas.
Prefira o OD no Google
Ícone Whatsapp Ícone Whatsapp Ícone Instagram Ícone Facebook Ícone Linkedin Ícone Telegram Ícone Email