Conheça os vencedores do The Game Awards

'Sekiro: Shadows Die Twice' ficou com o prêmio de jogo do ano

Luiz Nogueira, editado por Matheus Luque 13/12/2019 12h36
The Game Awards
A A A

Considerado o Oscar dos games, o 'The Game Awards' seleciona os jogos que mais se destacaram no ano de 2019. Seja na parte técnica ou artística, todos os games premiados merecem alguma visibilidade por serem competentes em cumprir sua proposta.


O Olhar Digital preparou uma lista de todos os vencedores da premiação:

Jogo do Ano

Vencedor: Sekiro: Shadows Die Twice (From Sortware/ Activision)

Concorrentes da categoria:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Direção Geral

Vencedor: Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)

Concorrentes da Categoria:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/ Annapurna Interactive)

Melhor Atuação em Jogo

Vencedor: Mads Mikkelsen como Cliff - Death Stranding - (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)

Foto: ReproduçãoConcorrentes da Categoria:

  • Ashly Burch (Parvati Holcomb - The Outer Wilds)
  • Courtney Hope (Jesse Faden - Control)
  • Laura Bailey (Kait Diaz - Gears 5)
  • Matthew Porretta (Dr. Casper Darling - Control)
  • Norman Reedus (Sam Porter Bridges - Death Stranding)

Melhor Narrativa

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Concorrentes da Categoria:

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/ Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Direção de Arte

Vencedor: Control (Remedy/ 505)

Concorrentes da Categoria:

  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio/ Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/ Nintendo)

Melhor Jogo Familiar

Vencedor: Luigi’s Mansion (Next Level Games/ Nintendo)

Concorrentes da Categoria:

  • Ring Fit Adventure (Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)
  • Yoshi's Crafted World (Good-Feel/ Nintendo)

Jogos com Mensagem

Vencedor: Gris (Nomada Studio/ Devolver)

Concorrentes da Categoria:

  • Concrete Genie (Pixelopus/ Sony Interactive Entertainment)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/ Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/ Electronics Arts)

Melhor Trilha Sonora/ Música

Vencedor: Death Stranding (Kojima Productions/ SIE)

Concorrentes da Categoria:

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/ Nintendo)
  • Devil May Cry V (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)

Design de Áudio

Vencedor: Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)

Concorrentes da Categoria:

  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition/ Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)

Jogo Contínuo

Vencedor: Fortnite (Epic Games)

Concorrentes da Categoria:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

Vencedor: Devil May Cry 5 (Capcom)

Concorrentes da Categoria:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games/ Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Gears 5 (The Coalition/ Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/ Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Vencedor: Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/ Activision)

Concorrentes da Categoria:

  • Borderlands 3 (Gearbox/ 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment/ 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/ Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

Vencedor: Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/ Sora/ Nintendo)

Concorrentes da Categoria:

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/ Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/ Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm/ Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK/ Athlon)

Melhor Multiplayer

Vencedor: Apex Legends (Respawn/ EA)

Concorrentes da Categoria:

  • Borderlands 3 (Gearbox Software/ 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/ Activision)
  • Tetris 99 (Arika/ Nintendo)
  • Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/ Ubisoft)

Melhor Jogo Indie de Estúdio Novo

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Concorrentes da Categoria:

  • Nomada Studio (Gris)
  • Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
  • Mobius Digital (Outer Wilds)
  • Mega Crit (Slay the Spire)
  • House House (Untitled Goose Game)

Melhor Jogo Indie em Geral

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Concorrentes da Categoria:

  • Baba is You (Hempuli)
  • Katana Zero (Askiisoft/ Devolver Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/ Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House/ Panic Inc.)

Melhor Jogo de Estratégia

Vencedor: Fire Emblem: Three Houses (Inteligent Systems/ Koei Tecmo/ Nintendo)

Concorrentes da Categoria:

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/ Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte/ Ubisoft)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/ Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/ Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes ou Corrida

Vencedor: Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/ Activision)

Concorrentes da Categoria:

  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (Electronic Arts)

Melhor Jogo para Celular

Vencedor: Call of Duty Mobile (TiMi Studios/ Activision)

Concorrentes da Categoria:

  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/ Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte para a Comunidade

Vencedor: Destiny 2 (Bungie)

Concorrentes da Categoria:

  • Apex Legends (Respawn Entertainment/ Electronic Arts)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft)

Melhor jogo de RPG

Vencedor: Disco Elysium (ZA/ UM)

Concorrentes da Categoria:

  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/ Private Division)

Melhor Jogo de E-sports

Vencedor: League of Legends (Riot Games)

Concorrentes da Categoria:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Melhor Jogador de E-sports

Vencedor: Kyle "Bugha" Giersdorf (Fortnite)

Concorrentes da Categoria:

  • Lee "Faker" Sang-Hyeok (SK Telecom T1 - LoL)
  • Luka "Perkz" Perkovic (G2 Esports - LoL)
  • Oleksandr "s1mple" Kostyliev (NaVi - CS:GO)
  • Jay "sinatraa" Won (San Francisco Shock - Overwatch)

Melhor Time de E-sports

Vencedor: G2 Esports (League of Legends)

Concorrentes da Categoria:

  • Astralis (CS:GO)
  • OG (Dota 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de E-sports

Vencedor: Mundial de League of Legends 2019

Concorrentes da Categoria:

  • Overwatch League Grand Finals 2019
  • EVO 2019
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Melhor Técnico de E-sports

Vencedor: Danny "zonic" Sorensen (Astralis - CS:GO)

Concorrentes da Categoria:

  • Eric "AdreN" Hoag (Team Liquid - CS:GO)
  • Nu-ri "Cain" jang (Team Liquid - LoL)
  • Fabian "GrabbZ" Lohmann (G2 Esports - LoL)
  • Kim "Kkoma" Jeong-Gyun (SK Telecom T1 - LoL)
  • Titouan "Sockshka" Merloz (OG - Dota 2)

Melhor Apresentador de E-sports

Vencedor: Eefje "Sjokz" Depoortere

Concorrentes da Categoria:

  • Alex "Machine" Richardson
  • Paul "Redeye" Chaloner
  • Alex "Goldenboy" Mendez
  • Duan "Candice" Yu-Shuang

Criador de Conteúdo do Ano

Vencedor: Shroud (Michael Grzesiek)

Concorrentes da Categoria:

  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)

videogames jogos premiação the game awards
Você faz compras Online? Não deixe de conferir a nova extensão do Olhar Digital que garante o preço mais baixo e ainda oferece testadores automáticos de cupons. Clique aqui para instalar a extensão Olhar Digital Ofertas em seu navegador!.

Recomendados pra você