Pesquisadores de segurança da Satori Threat Intelligence (Human) identificaram 75 aplicativos com adware que estavam disponíveis na Google Play e outros 10 na App Store. Esses aplicativos são conhecidos por apresentar anúncios abusivos durante a utilização do smartphone.

Ao todo os aplicativos com adware somam cerca de 13 milhões de downloads. A campanha de localização dos aplicativos maliciosos realizada foi nomeada de “Scylla” pelos pesquisadores.

Em parceria com as equipes de segurança do Google e da Apple, os pesquisadores da Satori conseguiram encontrar indicadores de comprometimento e evidências de códigos maliciosos presentes nos aplicativos.

Leia mais:

publicidade

Após a constatação de que os aplicativos contavam com adware, Google e Apple fizeram a imediata remoção de suas lojas. Porém é possível que usuários ainda tenham algum dos aplicativos instalados em seus dispositivos. No caso de dispositivos Android, a ferramenta de segurança Play Protect irá detectar os aplicativos com adware.

Shake Shake Sheep, um dos aplicativos com adware no iOS. (Imagem:Reprodução/ Human)

O que é o adware?

O adware é um software malicioso que se disfarça de um aplicativo seguro, mas na verdade esse software coleta dados do usuário para fins de marketing e exibe anúncios abusivos.

Para evitar que sejam retirados dos aparelhos, eles adotam algumas estratégias como ocultar seus ícones e exibir as propagandas com uma aparência relevante, tornando-os difíceis de identificar e remover.

Abaixo listamos alguns dos aplicativos contendo esses arquivos maliciosos. Caso tenha algum deles em seu dispositivo, a recomendação é desinstalar o quanto antes.

Aplicativos adware iOS:

  • Saqueie o Castelo – com.loot.rcastle.fight.battle (id1602634568)
  • Run Bridge – com.run.bridge.race (id1584737005)
  • Shinning Gun – com.shinning.gun.ios (id1588037078)
  • Racing Legend 3D – com.racing.legend.like (id1589579456)
  • Rope Runner – com.rope.runner.family (id1614987707)
  • Wood Sculptor – com.wood.sculptor.cutter (id1603211466)
  • Fire-Wall – com.fire.wall.poptit (id1540542924)
  • Acerto Crítico Ninja – wger.ninjacriticalhit.ios (id1514055403)
  • Tony Runs – com.TonyRuns.game

Aplicativos com adware Android:

  • Super Herói-Salve o mundo! – com.asuper.man.playmilk
  • Descubra 10 Diferenças – com.different.ten.spotgames
  • Encontre 5 diferenças – com.find.five.sutil.differences.spot.new
  • Dinosaur Legend – com.huluwagames.dinosaur.legend.play
  • Desenho de uma linha – com.one.line.drawing.stroke.yuxi
  • Shoot Master – com.shooter.master.bullet.puzzle.huahong
  • Talent Trap – NOVO – com.talent.trap.stop.all

Para ver a lista completa de aplicativos, acesse o relatório da campanha Scylla.

Com informações de Bleeping Computer e Human

Já assistiu aos novos vídeos no YouTube do Olhar Digital? Inscreva-se no canal!