coronavírus NO BRASIL

Brasil registra 77 casos do novo coronavírus, aponta balanço oficial

Victor Pinheiro, editado por Cesar Schaeffer 12/03/2020 17h03
Compartilhe com seus seguidores
A A A

Ministério da Saúde confirma pela primeira vez ocorrências em Pernambuco e no Paraná

O Brasil contabiliza 77 pacientes infectados pelo novo coronavírus, segundo informações do Ministério da Saúde publicadas na tarde desta quinta-feira (12). O balanço oficial ainda aponta que há 1427 casos suspeitos e outros 1.156 foram descartados.


A lista, no entanto, não considera infecções divulgadas por secretarias estaduais de saúde, o que poderia acrescentar dez pacientes à contagem.

Em São Paulo, local com maior incidência da doença, há 46 casos confirmados, frente a 42 registrados na tabela. Além disso, são excluídos três diagnósticos positivos no estado de Goiás, dois em Santa Catarina e um na Bahia. Os dois primeiros estados, inclusive, nem aparecem na lista do Governo Federal. Por outro lado, a relação apresenta pela primeira vez casos confirmados em Pernambuco (2) e no Paraná (6).

 
Unidade da FederaçãoSuspeitoConfirmadoDescartadoTotal
Casos%Casos%Casos%Casos
Rondônia (RO)266,6700,00133,333
Acre (AC)3100,0000,0000,003
Amazonas (AM)112,5000,00787,508
Pará (PA)527,7800,001372,2218
Norte1134,3800,002165,6332
Maranhão (MA)675,0000,00225,008
Piauí (PI)133,3300,00266,673
Ceará (CE)2234,3800,004265,6364
Rio Grande do Norte (RN)1346,4300,001553,5728
Paraíba (PB)1062,5000,00637,5016
Pernambuco (PE)1841,8624,652353,4943
Alagoas (AL)642,8617,14750,0014
Sergipe (SE)240,0000,00360,005
Bahia (BA) *6563,1121,943634,95103
Nordeste14350,3551,7613647,89284
Minas Gerais (MG)11783,5710,712215,71140
Espírito Santo (ES)5169,8611,372128,7773
Rio de Janeiro (RJ)7631,93166,7214661,34238
São Paulo (SP) * 170457,85423,4547138,701.217
Sudeste94856,83603,6066039,571.668
Paraná (PR)5460,6766,742932,5889
Santa Catarina (SC)7368,2200,003431,78107
Rio Grande do Sul (RS)8130,2241,4918368,28268
Sul20844,83102,1624653,02464
Mato Grosso do Sul (MS)937,5000,001562,5024
Mato Grosso (MT)646,1500,00753,8513
Goiás (GO)1530,6100,003469,3949
Distrito Federal (DF)8264,0621,564434,38128
Centro-Oeste11252,3420,9310046,73214
Brasil1.42253,42772,891.16343,692.662

Até quarta-feira (11) as informações do Ministério da Saúde apontavam 52 casos confirmados. No entanto, na noite de ontem, o hospital Albert Einstein havia anunciado que mais 16 pessoas tiveram o diagnóstico positivo, elevando o total no país para 69, com aumento para 73 nesta manhã.

Fonte: G1


Confira em tempo real a COVID-19 no Brasil:



Saúde coronavirus ministério da saúde
Compartilhe com seus seguidores
Você faz compras Online? Não deixe de conferir a nova extensão do Olhar Digital que garante o preço mais baixo e ainda oferece testadores automáticos de cupons. Clique aqui para instalar.

Recomendados pra você