Confira a lista dos jogos indicados ao Game Awards 2020

Evento está programado para o dia 10 de dezembro com transmissão online: destaque do ano vai para The Last of Us Part II, mas nomes como Hades e Ghost of Tsushima estão listados

Rafael Arbulu, editado por Daniel Junqueira 18/11/2020 17h22
Game Awards 2020
A A A

A premiação Game Awards, a maior honraria do mercado mundial dos videogames, divulgou hoje (18) a lista de títulos indicados às 29 categorias, cujos vencedores serão revelados em transmissão online no dia 10 de dezembro de 2020.


Alguns nomes que figuram a principal categoria - “Jogo do ano” - já eram de se esperar: The Last of Us Part II, Final Fantasy VII Remake e Ghost of Tsushima, por exemplo. Mas algumas surpresas também apareceram, como Hades e DOOM Eternal.

A produção da Naughty Dog, The Last of Us Part II, é a de maior destaque, amealhando 10 indicações. No lado empresarial da coisa, a Sony leva ampla vantagem, com nada menos que 22 indicações em vários jogos do PlayStation 4.

Notavelmente ausente da lista está Cyberpunk 2077: o jogo da polonesa CD Projekt Red era um dos mais cotados pelo público como o título do ano, mas repetidos adiamentos em seu lançamento fizeram com que ele perdesse a janela de classificação para o prêmio deste ano. Em uma ironia sem igual no setor, Cyberpunk 2077 agora tem lançamento marcado para a mesma data de transmissão da premiação: 10 de dezembro.

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Jogo do Ano

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Jogo

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Reprodução

Final Fantasy VII Remake, da Square Enix, está entre os jogos mais indicados na premiação Game Awards. Imagem: Square Enix/Divulgação

Melhor Narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)

Melhor Direção de Arte

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Trilha e Música

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

Reprodução

DOOM Eternal, da Bethesda Softworks, também surpreendeu no número de indicações. Imagem: id Software/Bethesda/Divulgação

Melhor Design de Som

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor Performance

  • Ashley Johnson: Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey: Abby, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji: Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham: Hades, Hades
  • Nadji Jeter: Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto

  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tel Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Melhor Jogo Independente

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Melhor Jogo Mobile

  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

Melhor Suporte de Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Inovação em Acessibilidade

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

Reprodução

The Last of Us Part II lidera as indicações, nomeado em 22 categorias, incluindo acessibilidade e interpretação por parte dos atores. Imagem: Sony/Divulgação

Melhor Jogo VR/AR

  • Dreams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Melhor Jogo de Ação

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

Reprodução

RPG da SEGA, Yakuza: Like A Dragon é candidato ao melhor RPG de 2020. Imagem: Sega/ Divulgação

Melhor Jogo de Luta

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11/Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

Melhor Jogo para Família

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia/Simulação

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)

Melhor Jogo Multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

Reprodução

Valorant, da Riot Games, figura entre os possíveis vencedores de melhor multiplayer deste ano. Imagem: Riot Games/Dvulgação

Melhor Jogo Indie de Estreia

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae

Reprodução

A jornalista Alanah Pearce, recentemente contratada pelo mesmo estúdio de God of War, é indicada à categoria de melhor criador de conteúdo do Game Awards. Imagem: Alanah Pearce/Acervo

Melhor Jogo de Esports

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Melhor Atleta de Esports

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

Melhor Equipe de Esports

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends
  • Team Secret / DOTA2

Melhor Evento de Esports

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Melhor Apresentador de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

As votações já estão abertas pelo site oficial do Game Awards.

Fonte: Game Awards


Games Jogos online Jogos independentes Jogos mobile videogames jogos
Você faz compras Online? Não deixe de conferir a nova extensão do Olhar Digital que garante o preço mais baixo e ainda oferece testadores automáticos de cupons. Clique aqui para instalar a extensão Olhar Digital Ofertas em seu navegador!.

Recomendados pra você