Começa nesta segunda-feira (13), e se estende até a quarta-feira (15), o Humans to Mars Summit 2021 (Conferência Humanos para Marte, em tradução livre – H2M, na sigla em inglês). A reunião anual acontece em Washington, DC, EUA, com toda a programação de forma online.

Neste ano, o evento será gratuito. No entanto, qualquer pessoa que doar US$75 (em torno de R$391, na cotação de hoje), ou mais, receberá um desconto de 10% para o H2M 2022, que acontecerá de 17 a 19 de maio do ano que vem, também em Washington, DC.

publicidade

Organizado pela Explore Mars, o evento de três dias de duração contará com painéis de discussão e palestrantes da Nasa, bem como de parceiros locais e internacionais da agência.

“À medida que emergimos da crise Covid-19, a Explore Mars planeja introduzir cuidadosamente mais e mais atividades presenciais”, disse o CEO da empresa, Chris Carberry, em comunicado à imprensa. “Embora o H2M 2021 seja em sua maioria virtual, se for seguro fazer isso, esperamos que nosso público ao redor do mundo conduza encontros H2M em restaurantes, bares, residências particulares e outros locais”, sugere.

Imagem: Divulgação H2M 2021

Os interessados podem se inscrever gratuitamente neste link

Veja os destaques da conferência Humanos para Marte 2021

Nos três dias de evento, a programação tem início no mesmo horário (10h50, pelo horário de Brasília), sempre com uma abertura de boas-vindas comandada por Chris Carberry e pela presidente da empresa, Janet Ivey.

Os destaques deste primeiro dia ficam por conta das palestras que abordarão a robótica: “Planeta dos robôs: marcos recentes e descobertas em Marte”, que acontece a partir das 12h35  e “ Robôs e humanos: uma parceria essencial na Lua e em Marte”, que começa às 14h15. À noite, o tema “Como a exploração espacial pode expandir a inclusão e a diversidade?” será explorado a partir das 20h. 

Um bate papo com o administrador da Nasa, Bill Nelson, é um dos destaques da programação. Imagem: Nasa – Divulgação

No segundo dia, entre 12h00 e 12h30 acontece uma conversa com Bill Nelson (administrador da Nasa), que será mediada por Janet Ivey. Outros momentos que merecem destaque na terça-feira são as palestras “Projetando um espaço vital em Marte”, que começa às 14h15, e “Trajetória até Marte: vantagens e desafios das missões de longa e curta permanência a Marte”, às 16h15.

“Como a exploração espacial melhora a vida na Terra” é o tema da palestra que começa às 14h45 do último dia do evento, seguida de uma aula sobre trajes e operações para atividades de exploração extraveicular, às 15h45. Às 16h45, o evento tem sua palestra de encerramento, com o tema “Por que Marte?”.

Vale lembrar que os horários apresentados acima e os da programação completa abaixo estão todos no fuso de Brasília.

Leia mais:

Programação completa do H2M 2021

13/09

10h50 às 11h – Boas-vindas e anúncios de abertura

  • Chris Carberry (Explore Mars, CEO)
  • Janet Ivey (Explore Marte, Presidente)

11h00-11h30 – Uma conversa com o representante Ed Perlmutter (Câmara dos Representantes dos EUA) mediada por Lisa Callahan (CO da Lockheed Martin, vice-presidente e gerente geral – Espaço Civil Comercial)

11h35-12h30 – Artemis para Marte: uma colaboração internacional

  • Moderador: Mat Kaplan (Rádio Planetário, apresentador)
  • Kathryn Lueders (Nasa, administradora associada, Diretoria de Exploração Humana e Missão de Operações)
  • Hiroshi Sasaki (JAXA, vice-presidente e diretor geral da Diretoria de Tecnologia de Voo Espacial Humano)
  • David Parker (ESA, diretor de Exploração Humana e Robótica)

12h35-13h30 – Planeta dos Robôs: Marcos recentes e descobertas em Marte

  • Moderador: Mat Kaplan (Rádio Planetário, apresentador) 
  • Lori Glaze (NASA, diretora da Divisão de Ciência Planetária) 
  • Sanjay Vijendran (ESA, líder da equipe de estratégia e coordenador de estudos da Future Mars – equipe da MarsX)
  • Dr. Masaki Fujimoto (JAXA, Instituto de Ciências Espaciais e Astronáuticas – ISAS) 
  • Hessa Almatroushi (Centro Espacial Mohammed Bin Rashid dos Emirados Árabes Unidos, líder científico da missão Marte dos Emirados)

14h15 às 15h – Robôs e humanos: uma parceria essencial na Lua e em Marte P&R

  • Richard M. Davis (NASA, diretor assistente de Ciência e Exploração)
  • Clive Neal (Universidade de Notre Dame, professor de geociência)

15h05-16h – Terra, Lua, Marte: Construindo um Caminho Sustentável para Marte

  • Moderador: Joe Cassady (Aerojet Rocketdyne, diretor executivo da divisão Espaço)
  • Maria Antonietta Perino (Thales Alenia Space Itália, chefe de programas de exploração espacial avançada)
  • Naoki Sato (JAXA, Diretor, Unidade de Tecnologia de Sistema de Exploração Espacial)
  • Chad Davis (Northrop Grumman, gerente sênior de Integração e Operações do Voo Espacial Humano)

16h05 às 17h00 – Mantendo o ímpeto: O que pode e deve ser alcançado nas décadas de 2020 e 2030?

  • Moderador: Mike French (AIA, vice-presidente de Sistemas Espaciais)
  • Alicia Brown (Nasa, administradora associada, assuntos legislativos e intergovernamentais)
  • Megan Mitchell (Blue Origin, diretora de governo e assuntos legislativos)
  • Patrick Finley (Conselho Nacional do Espaço, diretor da divisão de Política Espacial Civil)
  • Joel Graham (membro da equipe profissional do Comitê de Comércio, Ciência e Transporte do Senado)

20h00-21h00 – Como a exploração espacial pode expandir a inclusão e a diversidade?

  • Moderador: Shawna Pandya (Orbital Assembly Corporation, diretora de pesquisa médica)
  • Dra. Aidyl Gonzalez (IIAS, pesquisadora, Centro Belldegrun para Inovação de Currículo de Liderança Inovadora e Colaboradora em STEM, professora de Ciências da Escola Superior e presidente de SRC da Feira de Ciências do Condado de Los Angeles)
  • Andrea Yip (Luna Design and Innovation, fundadora e CEO)
  • Dr. Aaron Persad (MIT, cientista pesquisador, diretor de bioastronáutica do IIAS, cofundador da Astreas)
  • Shayla Redmond (IIAS, diretora de educação, CEO / fundadora da STEAM Unlimited, engenheira mecânica)

14/09

10h50 às 11h – Boas-vindas e anúncios de abertura

  • Chris Carberry (Explore Mars, CEO)
  • Janet Ivey (Explore Marte, Presidente)

11h00-11h55 – Construindo uma força de trabalho espacial: inspirando e motivando os profissionais pré-profissionais e os primeiros profissionais

  • Moderador: Aaron Shepard (engenheiro elétrico, Comunicações Científicas)
  • Anthony Razo (SEDS, presidente do Conselho)
  • Andrea Lloyd (US Geological Survey Earth Resources Operations and Science, especialista técnica para o programa Landsat)
  • Morgan Irons (Deep Space Ecology, fundador e diretor do escritório de Ciência)
  • Owen Welch (aluno, sênior na William T. Dwyer High School)

12h00-12h30 – Uma conversa com Bill Nelson (administrador da NASA) Facilitada por Janet Ivey (explore Marte, presidente)

12h35-13h30 – Chegando em Marte: impressão 3-D e sustentabilidade

  • Moderador: Trudy Kortes (Nasa, diretora de Demonstrações Tecnológicas)
  • Rich Boling (Techshot, vice-presidente)
  • Josh Brost (Relativity Space, vice-presidente de desenvolvimento de negócios)
  • Pascal Rosenfeld (Aleph Farms, diretor de novos empreendimentos e espaço)
  • Justin Kugler (Redwire, gerente geral de Soluções de Missão)

14h15 às 15h10 – Projetando um espaço vital em Marte

  • Moderator: Artemis Westenberg (Explore Mars Europe)
  • Michal Ziso (ZISO, CEO)
  • Vera Mulyani (Mars City Design, CEO)
  • Alfredo Munoz (Abiboo Studio, CEO)

15h15-16h15  – Propulsão nuclear / Potência de superfície

  • Bhavya Lal (Nasa, consultor sênior de orçamento e finanças)
  • Jonathan Witter (BWXT, engenheiro-chefe de Programas de Tecnologia Avançada)
  • Patrick Frye (Aerojet Rocketdyne, diretor de Desenvolvimento de Negócios)
  • Anthony Calomino (Nasa, engenheiro de Materiais e Estruturas)
  • Tom Martin (Blue Origin, diretor de vendas de propulsão)

16h15-17h15 – Trajetória até Marte: vantagens e desafios das missões de longa e curta permanência a Marte

  • Moderador: Tim Cichan (Lockheed Martin, arquiteto de exploração espacial)
  • Hoppy Price (Nasa JPL, Mars Orbital Mission 2033)
  • Bret Drake (The Aerospace Corporation, diretor associado na área de Arquitetura de Sistemas Espaciais)
  • Sharmi Watkins (Nasa, diretor assistente de Exploração na Diretoria de Saúde Humana e Desempenho)

15/09

10h50 às 11h – Boas-vindas e anúncios de abertura

  • Chris Carberry (Explore Mars, CEO)
  • Janet Ivey (Explore Marte, Presidente)

11h00-11h30 – Hoppy Price (Nasa JPL, Mars Orbital Mission 2033)

11h35-12h15 – Janet Ivey entrevista Naeem Altaf (IBM, engenheiro e CTO) no Relatório do Estado do Setor Espacial da IBM e no Projeto Cubesat da IBM

12h20-13h15 – Utilizando recursos

  • Moderador: Richard M. Davis (Nasa, diretor assistente de Ciência e Exploração)
  • Michael Hecht (Observatório do MIT Haystack, investigador principal do MOXIE)
  • Stephanie Boyce (Paragon Space Development Corp, investigadora principal e engenheira de materiais aeroespaciais)
  • Dr. Kris Zacny (Robótica das abelhas, vice-presidente)
  • Gerald “Gerry” Sanders (Nasa, especialista em utilização de recursos locais)

14h45 às 15h40 – Como a exploração espacial melhora a vida na Terra

  • Moderador: Dra. Tiffany Vora (Singularity University, professora e vice-presidente, Biologia Digital e Medicina)
  • Jason L Kessler (Nasa, executivo do programa, Small Business Innovation Research & Small Business Technology Transfer Programs)
  • Shahreen Reza (Astreas, fundador e CEO)
  • Mohsen Alawadhi (UAE Mohammed Bin Rashid Space Center, engenheiro de sistema de missão – Missão Marte dos Emirados)

15h45 às 16h45 – Trajes e operações para EVA

  • Moderador: Christopher Nelson (The Aerospace Corporation, EVA Strategic Planning & Architecture Lead)
  • Natalie Mary (The Aerospace Corporation, Exploration EVA SE&I)
  • Ryan Kobrick (Paragon Space Development Corp, investigador principal e engenheiro aeroespacial)
  • Greg Quinn (Collins Aerospace, engenheiro de pesquisa de sistema aeroespacial)
  • Larry Kuznetz (The Mars Suit Project, fundador e CEO)

16h45 às 17h30 – Por que Marte?

  • Comoderadores: Janet Ivey (Explore Mars, Presidente) e Mat Kaplan (Planetary Radio, Host)
  • Kavya Manyapu (Nasa, Operações de Voo e Treinamento, EVA)
  • Jim Garvin (Nasa, cientista-chefe do Goddard Space Flight Center)
  • Steve Sherman (Living Maths, diretor de imaginação)
  • Shawna Pandya (Orbital Assembly Corporation, diretora de pesquisa médica)
  • Kavya Manyapu (Nasa, Operações de Voo e Treinamento, EVA)
  • Hunter Stanchak (Colonizar Marte, Fundador)
  • Joe Cassady (Aerojet Rocketdyne, diretor executivo da divisão Espaço)

Já assistiu aos novos vídeos no YouTube do Olhar Digital? Inscreva-se no canal!